8-й Европейский Форум «Партнёрство в образовании» Microsoft: среди призёров - учителя России

25 марта, в последний день работы 8-го Европейского Форума «Партнёрство в образовании», были объявлены победители в конкурсе инновационных проектов учителей, использующих современные технологии для повышения качества образования. Шесть педагогов из разных стран Европы получили главные призы. Ещё 18 учителей были отмечены жюри за старание и уникальные инновационные подходы к обучению, при этом в их число вошли два преподавателя из России. Все 24 лауреата европейского конкурса представят свои работы на Всемирном Форуме Microsoft «Партнёрство в образовании», который состоится в городе Вашингтон, США, в ноябре 2011 года.

Microsoft

Среди победителей оказались Жасмин Жусик (Jasmin Jusic) из Боснии и Герцеговины в категории «Внеклассное чтение» и Антонин Секирка (Antonin Sekyrka) из Чехии в категории «Взаимодействие». Учитель из Бельгии Стивен Ронсийн (Steven Ronsijn) занял первое место в категории «Наиболее передовое использование технологий Microsoft в обучении», а Роджер Листер (Roger Lister) и Кара Баркер-Остром (Kara Barker-Åström) из Швеции получили первый приз в категории «Формирование знаний». И, наконец, Наринэ Багдасарян (Narine Baghdasaryan) из Армении стала победителем в категории «Инновации в ответ на внешние вызовы».

«Форум Microsoft - это грандиозно! Собрать в одном месте столько людей, мыслящих одинаково и прилагающих усилия для трансформации образования, для улучшения процесса обучения, для развития и внедрения инноваций - это очень полезно. Такие мероприятия дают учителям из самых разных стран возможность пообщаться, найти точки соприкосновения, передать свой опыт. И я очень рада, что мне удалось принять участие в этом уникальном проекте», - поделилась своими впечатлениями Марина Хайретдинова, учитель информатики в московском Центре образования «Царицыно», один из лауреатов конкурса в категории «Инновации в ответ на внешние вызовы».

Победителей из числа учителей, представивших свои работы на Форуме, выбирало международное жюри, в состав которого входили известные эксперты в области образования. Возглавил жюри Дейрдр Батлер (Deirdre Butler), профессор Университета Св. Патрика в Дублине. В частности, жюри определило победителя в престижной номинации «Выбор учителей», которым стала Марина Василева (Marina Vasileva) из Македонии со своими проектом «Бабушкины игры».

«Когда я общался с учителями, принимавшими участие в Форуме Microsoft, и спрашивал их, зачем они всё это делают, они все единодушно отвечали: «Для учеников!» И это восхитительно! Эти педагоги не думают о технологиях, о прорывах, о каких-то персональных достижениях. Всё, что они делают, они делают с одной целью - позволить детям стать умнее и компетентнее в вопросах использования ИКТ, дать им возможность лучшего будущего», - рассказывает Дэн Бакли (Dan Buckley), директор исследовательского департамента Кембриджского университета, один из ведущих экспертов Форума.

«На форумах «Партнёрство в образовании» Microsoft всегда отмечает достижения в сфере образования и те варианты использования ИКТ в учебном процессе, которые помогают молодым людям получать необходимые знания и навыки для того, чтобы стать новым поколением успешных лидеров, - рассказывает Лорен Вудмэн (Lauren Woodman), директор международной программы Microsoft «Партнёрство в образовании». - Каждый год перед педагогами встаёт задача повышения своей компетентности в вопросах ИКТ. Наиболее прогрессивные и увлечённые преподаватели при помощи технологий трансформируют процесс обучения и повышают качество образования. Они используют технологии как инструмент для получения тех знаний и навыков, которые пригодятся сегодняшним студентам в XXI веке. Одновременно с этим такие учителя повышают общий уровень инновационности и прогрессивности в Европе».

Впервые за всю свою историю Европейский Форум «Партнёрство в образовании» проходил в России. В нём приняли участие более 300 педагогов, директоров школ и экспертов в сфере образования из 40 с лишним стран Европы.

«Образование играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии любой страны и в жизни каждого человека, позволяя ему реализовать свой потенциал. Microsoft делает всё возможное для того, чтобы создавать и развивать возможности использования технологий для модернизации образования. Мы верим, что обмен опытом и общение педагогов из разных стран позволит значительным образом улучшить процесс обучения», - подчеркнул Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Участниками 8-го Европейского Форума «Партнёрство в образовании» стали победители национальных конкурсов проектов учителей, проходивших в разных странах Европы. Следующий Европейский Форум «Партнёрство в образовании» пройдёт в Лиссабоне с 21 по 23 марта 2012 года.

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

©  Tom's Hardware