ИТ-директор Microsoft Тони Скотт в Москве

21 апреля впервые приехавший в Москву ИТ-директор компании Microsoft Тони Скотт провел круглый стол с представителями СМИ. В его работе принял участие и наш специальный корреспондент Александр Семенов. Тони Скотт рассказал об ИТ-инфраструктуре корпорации и планах по ее модернизации.

Microsoft

Открыл круглый стол своим кратким вступительным словом Президент Microsoft в России Николай Прянишников. Он вспомнил свое первое впечатление после прихода в компанию: никаких бумаг, все процессы идут в электронном виде. Microsoft - технологический лидер не только в плане производства продуктов, но и в плане их использования. Сегодня у нас в гостях человек, который руководит всем этим сложнейшим хозяйством. Г-н Прянишников привел несколько интересных цифр.

Microsoft

Президент Microsoft в России Николай Прянишников

Экосистема ИТ Microsoft - это 106 тысяч копий Windows 7, 105 тысяч копий Office 2010, 746 тысяч сайтов SharePoint 2010, хранилища. Корпоративная инфраструктура развернута в 108 странах и ей пользуются 109 тысяч пользователей, в ней задействовано 1,2 миллиона устройств. В ней 7,5 тысяч серверов, 15,5 тысяч точек беспроводного доступа, 8 центров обработки данных и более тысячи бизнес-приложений. У сайта Microsoft.com - 1,7 млрд. посещений в сутки, при этом фильтруется 20 млн. спам-сообщений в сути. В месяц передается 90 млн. мгновенных сообщений и организуется около 90,5 млн. сеансов совместной работы. Передается 300 Гбит информации в секунду и реализуется 750 тысяч мгновенных соединений.

Тони Скотт перешел в Microsoft с должности ИТ-директора компании Walt Disney в феврале 2008 г. Ранее он также занимал пост главного технического директора в отделе информационных систем и услуг General Motors. В Microsoft Скотт отвечает за ИТ-стратегию, безопасность онлайн-ресурсов, развитие ИТ-инфраструктуры и функционирование бизнес-приложений.

В корпорации Тони Скотт продвигает ИТ-департамент, как структуру, участвующую в создании добавочной стоимости, а его сотрудничество со всеми группами компании направлено на выявление новых возможностей, структурирование ИТ-решений и получение ощутимых результатов для всего бизнеса. Тони Скотт также является куратором программы «Управление операционными рисками предприятий компании Microsoft» и поддерживает интеграцию управленческих принципов группы по качеству с передовыми методами ведения бизнеса, которые стимулируют непрерывное и инновационное совершенствование процессов в компании.

Microsoft

Тони Скотт также способствует реализации принципа, по которому сотрудники Microsoft первыми пробуют разрабатываемые корпорацией программные продукты. Помимо поддержки ряда глобальных корпоративных ИТ-платформ на базе технологий Microsoft, его команда занимается развертыванием и тестирование в рамках корпорации продуктовых новинок до их официального выпуска. Например,популярные программные продукты Microsoft Windows 7 и Office 2010 прошли такое предварительно тестирование на компьютерах более 100 тысяч сотрудников внутри корпорации. Рекомендации и отзывы, полученные сотрудниками ИТ-департамента, помогают разработчикам своевременно вносить необходимые коррективы.

Свое выступление г-на Скотт начал с того, что сегодня активно меняется природа взаимоотношений компании Microsoft со своими сотрудниками, разные поколения пользователей по-разному относятся к технологиям. Все больше возрастает значение информации, технологии оказывают все большее воздействие на работу и личную жизнь каждого человека. При этом не только руководители крупных компаний, но и простые сотрудники стремятся получать как можно больше информации из самых разных источников, быть в курсе всего происходящего в мире. Компания Microsoft старается выработать стратегию использования самых современных методов социальных сетей для задач бизнеса.

По словам г-на Скотта, роль ИТ-директоров в крупных компаниях сильно меняется. Бизнес любой компании все больше переходит на цифровые технологии, взаимодействие с партнерами и клиентами так же происходит через цифровые каналы. ИТ-департамент должен все больше брать на себя роль защитника не только интересов сотрудников компании, но и потребителей, и сводить их воедино. ИТ-директор и ИТ-департамент должны принимать все более активное участие в процессе управления компанией, получать часть доходов, полученных компанией, принимать на себя все больше ответственности в сфере выполнения нормативных требований и управления рисками. Все больше информации о продуктах компании потребители получают через цифровые каналы, поэтому ИТ-департамент должен гораздо теснее взаимодействовать со службой маркетинга и со службой продаж.

Microsoft

Тони Скотт, ИТ-директор компании Microsoft

Далее, директор по PR компании Microsoft Марина Левина задала г-ну Скотту некоторые из полученных через Интернет вопросов к нему.

Какова роль CIO в трансформации бизнеса компании?

Тони Скотт: Большинство ИТ-директоров - не только в России, но и по всему миру - стоят перед общими проблемами. Первая - потребность в ИТ-сервисах намного превышает возможности бюджета компании. Критически важное значение приобретают навыки приоритезации задач. В этом непростом процессе важно учитывать не только имеющуюся инфраструктуру, но и те приложения, которые будут решать задачи бизнеса. Второе - роль ИТ-подразделения может различаться в разных процесса: где-то оно может играть лидирующую роль, где-то выступать на равных с бизнес-подразделениями, а в некоторых вопросах - ведомую роль. Даже в самых консервативных компаниях появляются вопросы, где CIO должен брать на себя большую ответственность. Например, когда появляются риски, связанные с ИТ - тогда только CIO может их оценить наиболее адекватно.

Все чаще говорится о консьюмеризации ИТ. Каковы преимущества и риски, связанные с тем, что сотрудники используют в бизнес-процессах собственные гаджеты?

Тони Скотт: Самое большое преимущество заключается в том, что мощь современных гаджетов несет в себе потенциал для ускорения ведения бизнеса, сокращения времени принятия решений, удобство доступа к информации. Ускоряются все процессы - как в обыденной жизни, так и в бизнесе. Естественно, возникают определенные риски в плане сохранения личной и корпоративной информации. Для их устранения и компании и сами потребители должны выработать определенные правила работы с информацией и соблюдать их.

Как в Microsoft реализуется стратегия облачных вычислений? Насколько этот путь эффективен? Какие аргументы внутри компании вы используете, чтобы убедить руководство компании перевести часть задач «в облако»?

Тони Скотт: Около 2,5 лет назад Microsoft взяла курс на перевод своей инфраструктуры в облака. В ближайшие четыре года 80% приложений будет выполняться «в облаке» Использование оставшихся 20% приложений постепенно будут прекращено за ненадобностью. В недалеком будущем вся наша инфраструктура будет переведена в облако. Из всех многочисленных преимуществ этого процесса я приведу лишь два. Первое - резкое сокращение времени разработки, которое достигает 40% и даже больше. Второе - заметное сокращение эксплуатационных издержек.

Как меняется роль CIO в связи с переходом «в облако»? Есть ведь опасение потерять не только влияние в компании, но и работу. Как должны себя вести CIO, чтобы продолжить успешную карьеру?

Тони Скотт: Я уже говорил, что переход на облачные технологии только повышает роль CIO в компании. Снижение издержек на 30-40% совсем не означает снижение издержек ИТ-департамента, просто на столько же возрастет объем его работы. ИТ-департамент все активнее будет включаться в решение бизнес-задач любой компании.

Трудно ли управлять ИТ в компании Microsoft? В чем отличие от работы в других компаниях?

Microsoft

Тони Скотт: Самое большое различие - размер компании и масштаб бизнеса. Я очень рад работать в компании, где работает почти сто тысяч экспертов с высочайшей квалификацией. Все они могут помочь мне. ИТ-департамент Microsoft очень тесно взаимодействует с другими департаментами.

Далее, отвечая на вопросы журналистов, г-н Скотт рассказал, что ядром ИТ-инфраструктуры Microsoft служит ERP-система SAP, сателлитами для различных задач являются продукты на базе собственной системы Microsoft Dynamics. В частности, на SAP компания тестирует новые версии SQL Server. По словам г-на Скотта, менять основную ERP-систему Microsoft не планирует.

Бюджет ИТ-подразделения составляет около миллиарда долларов. 60% средств идут на организацию каналов связи, хранилища данных, обеспечение информационной безопасности и другие общие инфраструктурные работы, для которых сложно определить конкретных внутренних заказчиков. Оставшиеся 40% тратятся на разработку и обслуживание внутреннего делового ПО, используемого в конкретных бизнес-процессах. Это соотношение, по словам Скотта, будет меняться: «Целевой показатель для меня - 50% на 50%».

«Политика поддержки оборудования разных вендоров в Microsoft отличается от тех компаний, где я работал раньше, - говорит Тони Скотт. - Обычно потребители пытаются ограничить число поставщиков, но в Microsoft собственные продукты должны работать на оборудовании самых разных вендоров, поэтому мы используем устройства практически всех крупных игроков».

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware