Microsoft в России опережает показатели рынка ПО

Компания Microsoft подвела итоги деятельности в России за 2011 финансовый год, закончившийся 30 июня. Бизнес компании в этот период рос вместе рынком ПО в России, даже немного его опережая.

"Это был яркий, интересный год, полный запоминающихся событий и побед. В ушедшем финансовом году нам удалось показать существенный рост по всем стратегическим направлениям развития многогранного бизнеса компании. Значит, мы избрали правильную стратегию роста и эффективно применяем ее на практике. Мы рады отметить, что крупные достижения компании значимы не только для наших партнеров и клиентов, но и для рынка в целом", - заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Сегодня компания имеет офисы и представительства в 70 городах России, а количество региональных сотрудников за 10 лет работы выросло в 25 раз. Кроме того, растет спрос на решения Microsoft в различных сегментах. Наибольшей популярностью пользуются технологии для обеспечения совместной работы, а также бизнес-решения. Помимо этого, строительство крупными компаниями дата-центров повышает спрос на средства управления инфраструктурой и приложениями, а также на решения по виртуализации и построению частного облака на базе Hyper-V.

Также компания продолжает деятельность, способствующую развитию инновационной экономики в России. В конце 2010 года в рамках сотрудничества с фондом "Сколково" компания объявила о создании фонда посевного финансирования Microsoft, призванного оказывать прямую финансовую поддержку российским стартапам в области программного обеспечения и интернет-услуг. В марте 2011 года был подписан договор о стратегическом сотрудничестве в области развития образования в иннограде "Сколково". Это еще один шаг по расширению партнерства с фондом в рамках подписанного в ноябре 2010 года протокола о намерениях.

В прошедшем финансовом году Microsoft также продолжила развивать общероссийскую инициативу "Твой курс", в рамках которой по всей стране открываются бесплатные центры компьютерной грамотности. На сегодняшний день в России действует уже более 150 центров в 95 городах. Обучение в них прошли около полумиллиона человек. В июне 2011 года Microsoft приняла участие в создании портала "Российские победы и победители", запущенного по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме того, в июне 2011 года Microsoft стала официальным поставщиком оргкомитета "Сочи 2014".

С 1 марта 2011 года Microsoft начала вести расчеты с российскими партнерами в рублях на всей территории страны.

©  @Astera