Строительство электронного правительства в России движется быстрее США

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и представители компании Microsoft обсудили развитие облачных технологий и их использование для государственных нужд, сообщает Минкомсвязи. Глава ведомства отметил, что в нашей стране электронное правительство строится на основе облачных технологий, а узловые точки с большими серверными мощностями расположены в некоторых крупных регионах.

"С точки зрения построения электронного правительства мы по части использования облачных технологий продвинулись дальше, чем США", - заявил Игорь Щеголев.

Кроме того, участники встречи обсудили проблему правоприменения и регулирования в области использования облачных технологий. Глава Минкомсвязи отметил, что это "новая среда и новый принцип взаимоотношений, которые только складываются". Он также заверил гостей в том, что их юридическая экспертиза и опыт по преодолению трудностей, которые возникли в этой сфере в Штатах, были бы полезны и в российской практике.

В ходе мероприятия разговор шел и о подготовке молодых специалистов в области интернет-технологий. Игорь Щеголев подчеркнул своевременность и перспективность этого направления и предложил специалистам Microsoft разработать стратегический проект по созданию факультета компьютерного инжиниринга в одном из российских вузов.

Также участники встречи обсудили концепции построения российской Национальной программной платформы, создание которой запланировано в рамках госпрограммы "Информационное общество (2011-2020 годы)". Результатом проекта будет создание комплекса преимущественно отечественных программных решений, построенных на базе единых технологий и позволяющих осуществлять разработку новых программных продуктов методом компоновки и настройки уже готовых модулей, а также новых подсистем, создаваемых для расширения функционала платформы.

"То, что касается программной платформы, в нашем случае в большей степени пересекается с темой свободного программного обеспечения, - пояснил Игорь Щеголев. - Я бы обратился к слову "платформа". Именно она может стать прогрессивной и многообещающей базой для взаимодействия России и Microsoft. - До сих пор многие российские компании в качестве оффшорных задач создавали продукты, которые потом входили в качестве части в конечный продукт Microsoft. Если компания сможет предложить платформу, при которой наши организации могли бы приходить не с частичными решениями, а с готовым продуктом – это было бы более выгодно для всех".

©  @Astera