Microsoft может купить лишь 20% акций Yahoo!

По поступившей 28 ноября от внутренних источников информации, предполагаемая покупка Yahoo! компанией Microsoft на самом деле может стать приобретением лишь миноритарного пакета акций, не дающего эксклюзивных прав покупателю, сообщила Electronista.

Разработчик Windows станет одной из множества компаний, включая финансовых помощников Silver Lake и Andreessen Horowitz, которые нацелились на покупку 20-процентной доли акций Yahoo!. New York Times, сообщая о подробностях сделки, упомянул, что предложения должны были быть рассмотрены до вечера 28 ноября, и дальнейшее обсуждение условий сделки может состояться на текущей неделе.
В покупке могут также принять участие и другие компании, в основном с частным акционерным капиталом.

Считается, что Yahoo! отказалась от полной продажи, вместо этого решив продать миноритарный пакет акций, чтобы изменить своё финансовое положение. После продажи 20-процентного пакета компания может выкупить часть доли обратно в долг, чтобы получить больше контроля над акциями.

Любая из сделок не позволит Microsoft получить контроль над Yahoo!, однако продажа может обеспечить способ стабилизации пошатнувшегося положения компании в поисковом сегменте. В настоящее время доля Bing в наибольшей степени обеспечена за счёт согласия Yahoo! использовать Bing в качестве основной поисковой машины. Продажа Yahoo! - частично или полностью - кому-либо ещё может быть опасна для Microsoft, поскольку это негативно скажется на доле в веб-поиске, и сделает ежеквартальные потери сотен миллионов долларов напрасными.

Microsoft может рассматривать долю в Yahoo! как способ получения большего объёма официальной поддержки Flickr и своих мобильных мультимедийных приложений. В настоящее время Yahoo! оказывает лишь незначительную поддержку Windows Phone, в отличие от существенной поддержки iOS и Android.

©  @Astera