Есть идея? Добро пожаловать в Гараж!

В кампусе Microsoft в Редмонде есть не только квартира. Еще одно примечательное место здесь ― Гараж. И здесь нет никакой игры слов. Гараж появился в 4 корпусе городка Microsoft в 1996 году, тогда же, когда здесь обосновалась штаб-квартира корпорации. Кстати, на втором этаже того же здания находился первый редмондский офис Билла Гейтса…

Впрочем, время шло, менялся офис компании, и вместе с ним менялся Гараж. Это помещение, как и его название, до сих пор есть на карте комплекса зданий Microsoft. А вот «начинка» Гаража и его назначение теперь совсем другие. Сейчас это ― просторное помещение со стенами из прозрачных панелей, с огромным сенсорным экраном внутри. Вместо автомобилей пространство в Гараже занимают столы и стулья, а предназначено помещение и его начинка для встреч сотрудников Microsoft. Впрочем, это ― не совсем обычные деловые совещания. В Гараже собираются для того, чтобы обсудить инновационные идеи ― те самые, которые способны прийти в голову совершенно неожиданно, и даже ― в своем собственном, настоящем гараже.

Работают в Гараже сотрудники отдела исследований, экспериментов и дизайна (RED). Они всегда готовы принять любого члена команды Microsoft, чтобы обсудить с ним самую необычную идею ― из числа тех, справиться с которыми в одиночку бывает подчас невозможно. И некоторые из разработок Microsoft начинались здесь, в Гараже ― уверяет менеджер отдела Куинн Хоукинс.  

К ноябрю в реконструированном Гараже появится еще больше специального оборудования: от обычных паяльников до 3D-принтера. А сам 4 корпус кампуса Microsoft преобразится до неузнаваемости. Раньше это было привычное всем офисное здание, с массой кабинетов и конференц-залов. Теперь 200 сотрудников, которые будут работать в нем, разместятся в просторном open-space. Для того, чтобы обсудить новые идеи, им достаточно перейти в одну из переговорных комнат в центре здания. Или ― спуститься в Гараж, чтобы попытаться идеи материализовать на бумаге или в макете. Ведь не зря же множество инноваций «вышло» в буквальном смысле из гаражей! 

Реконструкция 4 корпуса кампуса в Редмонде ― только небольшая часть обширной программы Microsoft по формированию комфортной рабочей среды для своих сотрудников. Меньше стен, больше света и энергетики ― вот к чему стремятся проектировщики. Здесь разнообразный дизайн помещений, удобная мебель от Eames и Aeron и даже целый парк велосипедов ― для тех, кому нужно добраться до других зданий в кампусе.  Не говоря уже о самой современной электронной «начинке» помещений …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, одно из самых знаменитых мест в кампусе ― кафетерий. А все потому, что в нем есть необычный … автомат по продаже Coca Cola. На огромном сенсорном экране можно выбрать напиток, приготовленный по одному из более чем сотни (!) рецептов. Да и с идеями этот автомат помогает здорово. Кто знает, может оригинальная мысль начнется с комбинации необычных вкусов самой обычной газировки?

©  Microsoft