Microsoft создаст инновационный центр облачных исследований на Мальте

Компания Microsoft заключила контракт с правительством Мальты, сумма которого составляет $17 млн. В рамках соглашения, софтверный гигант создаст на территории островного государства инновационный центр облачных исследований. Помимо этого, учителя и студенты Мальты получат 86% скидку на обновление имеющегося программного обеспечения от Microsoft до версии Windows 7 Professional, с такой же скидкой будет проведено обновление офисного софта до Office Professional 2010. Все обновления будут произведены до 2016 года. Учреждения с образовательным уклоном получат право на доступ к облачному сервису компании Microsoft (Live@Edu), который представляет собой электронный почтовый ящик в домене учебного заведения с доступом к множеству полезных сервисов и приложений, а также позволяет пользователям хранить свои фотографии, документы и файлы.

Главными задачами инновационного центра стали: обучение пользователей, перешедших к облачным решениям от традиционных систем, аренда оборудования, а также развитие программного обеспечения, основанного на облачной модели. Начало функционирования центра назначено на 4 квартал 2012 года. Правительство Мальты является одним из самых инновационных на территории Европы, несмотря на неприкрытый интерес других стран к облачным технологиям, заявил глава Microsoft International, старший вице-президент Microsoft, отвечающий за развитие компании за пределами американского рынка, Жан-Филипп Куртуа (Jean-Philippe Courtois). 

«Облачные вычисления сделали технологии более доступными для малого бизнеса», — сообщает министр по информационным технологиям Мальты Остин Гатт (Austin Gatt). Также он заявил, что использование тех или иных платформ является личным делом каждого пользователя, поэтому данное соглашение не противоречит экспертному докладу, представленному недавно правительством Мальты, в котором говорилось о популяризации программного обеспечения с открытым кодом в образовательных и правительственных учреждениях.

по материалам CNews

©  Cyberstyle.ru