Microsoft подсчитала, что традиционные ПК прибавили 14%

20 октября Microsoft отчиталась о работе в летнем квартале. В корпорации не стали прямо признавать влияние iPad на продажи персональных компьютеров. Там подсчитали, что этот рынок вырос на 1-3%, однако методология специально выбрана с таким расчетом, чтобы эта цифра была больше, сообщила Electronista.

Например, Microsoft отметила, что копии Windows для "традиционных" ПК выросли на 14%, однако в число этих традиционных не входят нетбуки и планшеты. Продажи компьютеров для бизнеса выросли на 5% и достигли нового рекорда - 35 млн.

В корпорации признали, что продажи в потребительском сегменте не изменились, но связали это с ослаблением нетбуков. Конкретные цифры названы не были. Intel недавно сообщила, что летом продажи Atom сократились на 32%.

Хотя обычные ноутбуки и десктопы не так уязвимы перед планшетами, аналитики отметили, что планшеты постепенно замещают нетбуки. В странах, где планшеты более доступны, их часто выбирают те потребители, кто не любит традиционные компьютеры или считает их сложными. iPad на данный момент составляют 68% всех планшетов.

Компьютеры Mac в гораздо меньшей степени вредят бизнесу Microsoft. Хотя, по данным IDC, их продажи выросли на 22%, в целом доля Mac на рынке ПК очень скромна.

Ожидается, что Microsoft серьезно займется планшетами только после выпуска Windows 8, который должен состояться в следующем году.

©  @Astera