Центр компьютерной грамотности Microsoft открылся в Красноярске

Корпорация Microsoft объявила об открытии сегодня, 11 февраля, центра компьютерной грамотности в Красноярске в рамках программы «Твой курс» по повышению ИТ-компетенции у населения России, передаёт РБК.

Как сообщил глава Microsoft в России Николай Прянишников, пройти курсы на бесплатной основе может любой желающий. Обучение предусматривает несколько уровней: от начального (азы компьютерной грамотности) до расширения навыков пользователя. По итогам обучения будет выдаваться сертификат.

Прянишников напомнил, что Microsoft планирует в течение трех лет суммарно инвестировать около $5 млн в реализацию программы «Твой курс». Компания намерена в сотрудничестве с региональными властями открыть 100 центров компьютерной грамотности в городах РФ. «Я поставил цель – открыть такие центры в каждом субъекте Федерации. Мы создаем их на базе местных учреждений, как правило, это библиотека, вуз. С нашей стороны идет финансирование проекта, в том числе с точки зрения наших современных продуктов», - заявил РБК Прянишников.

Центр в Красноярске является вторым по счету, первый открылся 1 февраля 2010 г. в Ульяновске. Прянишников также напомнил, что в РФ уже работает около 40 подобных классов, которые появились до старта программы «Твой курс». Они будут дооборудованы и перезапущены. «У них будет обновлен формат», - пояснил он.

По словам Николая Прянишникова, в случае потребности и интереса к центрам компьютерной грамотности Microsoft может расширить программу: компьютерные классы могут появиться, например, в малых населенных пунктах. «В зависимости от успеха, от сотрудничества с местными органами власти, возможно, мы существенно расширим проект. Я уже чувствую очень большой интерес со стороны местных властей. Мне кажется, центров должно быть больше. И первый шаг мы делаем за собственный счет», - отметил он. При этом глава Microsoft в России не исключил, что, возможно, будет софинансирование программы со стороны государственных структур. «С одной стороны, это социальная инициатива, а с другой стороны, она расширяет рынок. Конечно, в результате Microsoft от успешности проекта будет выигрывать. Отдача будет за счет роста рынка», - заключил Прянишников.

По оценкам компании, за 3 года ИТ-компетенцию смогут повысить более 1 млн человек во всех регионах России.

©  CNews