Сотрудники McDonald’s воровали личные данные клиентов

Компания McDonald’s, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, за последнее время столкнулась сразу с несколькими случаями кражи финансовых данных клиентов ресторана своими сотрудниками.

Так, в начале ноября стало известно о том, что сотрудница одного из ресторанов McDonald’s в Чикаго, штат Иллинойс, была арестована местной полицией за то, что использовала украденные номера кредитных карт клиентов McDonald’s для незаконной покупки различных товаров онлайн. Всего 23-летней Эрике Хендон (Ericka Hendon) было предъявлено обвинение в 21 случае кражи личных данных и 21 случае мошенничества.

Недавно, 18 ноября, 17-летний сотрудник одного из ресторанов McDonald’s в Вашингтоне был арестован за использование скиммера для кражи более чем $15 тыс. со счетов клиентов заведения.

Вскоре стало известно о том, что Ева Рамос (Eva Ramos), бывший менеджер ресторана McDonald's, была осуждена на 32 месяца в федеральной тюрьме за кражу личных данных клиентов ресторана.

Она продавала украденные данные незаконным иммигрантам, которые работали в ресторанах McDonald's, сообщает издание Examiner.com. Ранее, в апреле текущего года, полиция провела ряд рейдов по ресторанам McDonald’s, арестовав нескольких иммигрантов с фальшивыми ID-картами. Всего по этому делу было совершено 14 арестов.

«Думаю, что в подобных инцидентах нет ничего удивительного. Причём в реальности таких случаев в ресторанном бизнесе намного больше, в том числе и в России, — считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев. — Эффективно бороться с подобными злоупотреблениями можно и нужно, но какого-то одного стопроцентного средства не существует. Нужно и соответствующим образом организовывать видеонаблюдение, и нанимать правильных менеджеров, которые будут следить за персоналом, и проверять кассовую технику, и вести «воспитательные работы» с самими сотрудниками».

©  CNews