Суперкомпьютер Maxeler на службе систем трейдинга J.P. Morgan

Компания Maxeler Technologies, работающая на рынке технологий Maximum Performance Computing, анонсировала начало работы своего нового суперкомпьютера для операций с инструментами с фиксированной доходностью в J.P. Morgan, мировом инвестиционном банке. Теперь анализ и профилирование некоторых рисков дневного трейдинга в банке будет производиться на суперкомпьютере потоковой (dataflow) архитектуры производства Maxeler.

Как ожидается, подход Maxeler к суперкомпьютингу позволит J.P. Morgan оценивать десятки тысяч возможных сценариев развития рынка, постоянно следя за временным развитием и структурой соответствующих рисков. Практически это означает, что сложные сценарии развития могут быть просчитаны не за несколько часов, как ранее, а всего лишь за несколько минут, подчеркнули в Maxeler. Как отметил Питер Черейша (Peter Cherasia), заведующий стратегией рынков в J.P. Morgan, пользуясь новой технологией компании Maxeler, отделения трейдинга J.P. Morgan смогут производить расчеты на порядки быстрее, улучшая при этом «наше понимание и контроль профиля сложного трейдинг-риска».

В рамках договора с Maxeler J.P. Morgan также заказал второй мощный суперкомпьютер для использования в других областях работы с инструментами с фиксированной доходностью. По оценкам Maxeler, новый суперкомпьютер потоковой архитектуры будет эквивалентен более чем 12 тыс. обычных ядер х86, обеспечивая производительность в 128 Терафлопс. «Этот уровень производительности получен с затратой лишь доли денежных средств, энергии и производственных площадей, необходимых при использовании стандартных компьютеров», — подчеркнул Джеральд Эйнер (Gerald Aigner), старший консультант Maxeler Technologies, в прошлом ответственный за дата-центры Google. По его словам, там, где многое зависит от вычислительных возможностей, технология Maxeler обладает высоким потенциалом, и ее применение может иметь весьма существенный эффект.

Вдобавок к производительности вычислений, стоимость эксплуатации также становится важным индикатором эффективности работы вычислительных центров. Новый суперкомпьютер Maxeler, эксплуатируемый J.P. Morgan, в 25 раз меньше эквивалентного х86 кластера, что, в конечном итоге, приводит к 25-кратному уменьшению потребления электричества и площадей при сохранении объема вычислений, утверждают в Maxeler Technologies.

©  CNews