ГУМ начал принимать к оплате карты с бесконтактной технологией MasterCard PayPass

Банк «Петрокоммерц» сообщил о начале приема карт с технологией бесконтактных платежей MasterCard PayPass в «Главном Универсальном Магазине» (ГУМ). Первые терминалы уже установлены на кассах «Гастронома №1», «Столовой №57», кафе «Фестивальное», «ГУМ-Катка» и «Кинозала ГУМ». Эквайринг обеспечивает банк «Петрокоммерц».

По информации банка, оплачивать покупки картами MasterCard PayPass просто, быстро и безопасно. Проверив сумму на кассовом терминале, достаточно лишь прикоснуться картой к считывающему устройству PayPass, после чего на нем загорятся световые индикаторы в подтверждение оплаты, и прозвучит сигнал о том, что оплата совершена. Платежи на сумму до 1000 руб. проводятся без ввода PIN-кода. При этом деньги не могут списаться с карты дважды за одну покупку: после того как первая оплата прошла, терминал подает звуковой сигнал и отключается.

С инновационной технологией MasterCard PayPass торговые предприятия получают возможность в будущем принимать бесконтактные платежи по технологии NFC — проведение оплаты мобильным телефоном. Технология MasterCard PayPass дает уникальную возможность банкам-эмитентам и их клиентам — чип с микроантенной может быть встроен не только в пластиковую банковскую карту, но и в другие носители — это могут быть часы, брелок, ключ к автомобилю, мобильный телефон. Такие «кошельки» уже используются во многих странах мира, говорится в сообщении банка «Петрокоммерц».

«Мы прилагаем максимальные усилия для того, чтобы новая технология бесконтактных платежей PayPass стала доступна для россиян. Она дает неоспоримые преимущества и держателям карт, и торговым предприятиям, так как оплата покупок происходит еще быстрее и удобнее», — заявил Илья Рябый, глава MasterCard в России.

«Инновационность и удобство для клиентов привлекли наше внимание к технологии MasterCard PayPass, которая распространена во многих странах мира. Мы решили провести пилотный проект в главном магазине страны, в ГУМе. И мы очень рады, что “Гастроном №1” стал первым продовольственным магазином в России, где принимают PayPass», — рассказал вице-президент банка «Петрокоммерц» Олег Швецов. По его мнению, эта инновация получит широкое распространение в ближайшее время — карты с технологией PayPass принимают в 37 странах мира. «Уже сейчас нашим банком выпущено более 50 тыс. карт с технологией PayPass», — добавил Олег Швецов.

©  CNews