Падение рубля привело к резкому росту цен на технику

В результате анализа динамики базы данных торговой площадки Товары@Mail.Ru за последние две недели, эксперты проекта Hi-Tech@Mail.Ru определили, что снижение курса российского рубля привело к росту цен на импортную технику до 14%. Опрос более 20 тысяч пользователей рунета показал, что подорожание уже почувствовали 63% аудитории.

42% российских пользователей покупают товары в кризис, чтобы хоть как-то сохранить свои сбережения. Причем 23% приходится на электронику, а 4% - на бытовую технику. Всего же более половины пользователей рунета (63%) почувствовали повышение цен. Таковы результаты опроса 20 808 человек на Hi-Tech@Mail.Ru, проведенного 5-6 июня. В последнюю неделю аналитики проекта зафиксировали рост покупок в интернете и совместно с торговой площадкой Товары@Mail.Ru провели исследование 14 739 824 товарных предложений 1997 магазинов. Была проанализирована динамика изменения цен по всем категориям за две недели с 22 мая по 5 июня.

Пять самых пострадавших от падения рубля групп товаров составляют телевизоры (14.4%), бытовая техника (9.1%), планшеты (5.4%), мобильники (3.4%) и ноутбуки (2.4%). Далее следуют фотоаппараты (1.7%) и электронные книги (1.3%). Остальные категории в меньшей степени отреагировали на колебания рубля, но эксперты Hi-Tech@Mail.Ru считают, что это только вопрос времени.

©  HI-TECH@Mail.Ru