Правительство США потратит $2,5 миллиарда на облачный e-mail-сервис

Администрация общих служб (General Services Administration, GSA) правительства США готовится обнародовать тендер на проект с бюджетом $2,5 млрд, посвященный разработке облачной системы, которая должна будет консолидировать все правительственные e-mail-сервисы.

На сегодняшний день федеральные агентства США владеют 950 000 электронных почтовых ящиков в 100 почтовых системах, которые могут быть переведены на общую инфраструктуру, построенную с использованием облачных технологий. Об этом рассказал в среду федеральный CIO США Вивек Кундра (Vivek Kundra), выступая на форуме руководителей государственных ИТ-служб.

По словам Кундры, конкурс, который должен быть объявлен 10 мая, предоставляет «большую возможность для каждого, кто намерен активно соревноваться за новые бизнес-возможности на рынке облачных технологий».

Ранее в этом месяце Кундра уже отмечал, что федеральная стратегия перехода на облачные вычисления является на текущий момент самой успешной частью государственного плана реформирования ИТ, обнародованного администрацией Обамы в декабре прошлого года.

Электронная почта и инструменты совместной работы станут первыми классами ИТ-систем, которые переведут на облачные технологии. В числе госструктур, которые уже начали или скоро начнут переводить свои системы электронной почты в облако, фигурирует сама администрация общих служб, армия, совет по делам ветеранов и министерство сельского хозяйства США.

Планы по переходу на облачные вычисления существуют и в других федеральных ведомствах. Так, министерство юстиции США планирует создать единую облачную систему хранения данных для своих 250 офисов, которая будет обслуживать 18 000 американских поверенных, а министерство сельского хозяйства изучает варианты облачных решений для электронного документооборота.

Среди других пунктов плана реформирования ИТ, которые успешно выполняются в настоящее время, Кундра назвал мероприятия по укрупнению дата-центров: в этом году должны быть закрыты 137 центров обработки и хранения данных по всей стране. Из них 39 уже закрыты, что позволило освободить помещения в общей сложности площадью более 30 000 квадратных метров.

©  CNews