Дефицит MacBook Pro может говорить о скором обновлении семейства на базе Sandy Bridge

Apple скоро может обновить ноутбуки MacBook, сообщает Electronista со ссылкой на источники в розничных сетях. Сейчас и в фирменных магазинах Apple, и в сторонних сетях постепенно заканчиваются запасы MacBook Pro, в основном 15- и 17-дюймовые модели.

Особенно острым дефицит стал в сторонних сетях - например, в Amazon время доставки базовой 17-дюймовой модели возросло до 1-2 месяцев, что необычно много для этого интернет-магазина.

Один магазин, название которого не сообщается, разослал уведомление о невозможности выполнить заявки на пополнение запасов. В самой Apple заказы по-прежнему выполняются в тот же день, однако для нее характерно приостанавливать поставки сторонним сетям перед обновлением моделей.

MacBook Pro не обновлялся уже девять месяцев, белый MacBook - восемь месяцев. Таким образом, их обновление в ближайшие несколько недель очень вероятно. Ожидается, что они оба получат новые процессоры Sandy Bridge от Intel, а значит 13-дюймовые ноутбуки Apple впервые получат более мощные процессоры, чем Core 2 Duo. Apple не спешила с обновлением младших моделей на Core i3, i5 и i7 из-за того, что интегрированная графика Intel была маломощной, а устанавливать чипсеты NVIDIA Intel не разрешала. Sandy Bridge обеспечивает большой прирост производительности и впервые позволяет конкурировать в графике с Radeon HD 5470 и другими недорогими специализированными видеокартами.

©  @Astera