Жесткий диск в вашем MacBook – собственность компании Apple

Недавно одному из владельцев Apple MacBook, Дейву Винеру, США, пришлось отнести свой ноутбук в сервисный центр после того как в устройстве произошла поломка. В сервисном центре ему предложили заменить жесткий диск на новый объемом 80 ГБ по цене US$160 (на Amazon.com диск того же объема продается за $60). После этого владельцу вернули ноутбук с новым жестким диском. Когда же он попросил вернуть ему старый HDD, сотрудники сервисного центра Apple Store объяснили, что они не могут его вернуть владельцу, поскольку диск ему больше не принадлежал.



Дело в том, что в случае приобретения нового жесткого диска покупатель обязан подписать соглашение, по которому Apple имеет право получить старый жесткий диск. Также в соглашении упоминается, что новый HDD, инсталлированный в ноутбук вместо поврежденного, может оказаться восстановленным. Таким образом, в довольно высокую стоимость услуги по замене жесткого диска не входит стоимость самого диска, поскольку он фактически меняется на равноценный.



Это вынуждает всех владельцев MacBook задуматься, что происходит с личной информацией на их старом жестком диске, который им не возвращают, и можно ли целиком положиться на сотрудников Apple, которые должны уничтожить эту информацию.

©  NBPrice.RU