Продажи MacBook Air в следующем году могут достичь 1,6 млн штук за квартал

Согласно заявлению аналитика JP Morgan Марка Московитца, в следующем году объём поставок MacBook Air может достичь 1,6 млн единиц за квартал. Аналитик отметил, что за последний квартал поставки достигли порядка 923 000 единиц, что на 44% выше, чем в предыдущем квартале, и на 17% больше по сравнению с поставками компьютеров Mac.

Продажи в текущем квартале, как полагается, всё ещё будут расти, сообщила Electronista.

Apple MacBook Air

В пересчёте на среднюю цену Air - 1150 долларов - 1,6 млн ноутбуков составят порядка 1,84 млрд долларов выручки за квартал, и 7,36 млрд за год. Последняя цифра обеспечит повышение чистой прибыли на акцию на 71 цент за год. Как предположил Московитц, Китай поспособствует продажам компьютеров Mac, так как Apple продолжает нашествие на рынок страны.

Аналитик добавил, что продукция-конкурент Air – устройства на основе платформы Intel Ultrabook – не представляет угрозы Apple. Ультрабуки не имеют "того уникального сочетания функций и привлекательной цены, чтобы получить свою долю рынка". Как известно, Apple контролирует большую часть объёмов поставок алюминиевых корпусов unibody для ноутбуков, тем самым обеспечивая себе самое выгодное положение относительно других компаний.

©  @Astera