Конкуренты MacBook Air поставят менее 50 000 ультрабуков

Как сообщили источники из производителей ноутбуков 5 сентября, первая партия ультрабуков, предполагаемых конкурентов MacBook Air, может оказаться преднамеренно небольшой по объёму, ввиду необходимости тестирования рынка. Такие системы как Acer Aspire S3, Lenovo IdeaPad U300s и Toshiba Portege Z830 могут быть поставлены в небольших партиях, менее 50 000 единиц, сообщила Electronista.

В прошлом году многие компании потерпели неудачу с производством CULV-ноутбуков (Consumer Ultra Low Voltage, потребительская серия со сверхнизким энергопотреблением), и они не заинтересованы в повторении ошибок. Acer со своей серией TimelineX, а также другие вендоры, производившие CULV-системы, в прошлом году пытались заполнить пробел между нетбуками и полноценными ноутбуками, однако должного движения в сегменте отмечено не было. Во многих случаях системы не показывали существенного увеличения производительности по сравнению с нетбуками ввиду использовавшихся в них "медленных" процессоров, но, тем не менее, они имели существенное преимущество благодаря дисплеям больших размеров.

14 сентября Intel проведёт очередное собрание, посвящённое вопросам ультрабуков, чтобы решить возникшие технические проблемы, с которыми столкнулись производители ПК под управлением Windows, и привлечь к сотрудничеству большее количество компаний.

Представители многих компаний жаловались на тот факт, что они не могут использовать столь дешёвые детали, как им того хотелось бы. Также многие вендоры не были столь же хорошо, как Apple, осведомлены относительно конструктивных особенностей ультрабуков, таких как металлические конструкции шасси, твердотельные накопители и улучшенные технологии для аккумуляторов.

Некоторые полагают, что ультрабуки – это последнее средство улучшить ситуацию с поставками ноутбуков под управлением Windows, которая сейчас испытывает не лучшие времена. Текущее состояние мировой экономики может затруднить претворение планов Intel в жизнь по достижению ультрабуками 40% доли рынка портативных компьютеров к концу 2012 года. Аналитики в IDC и даже НР также отметили значительное влияние планшетов на рынок ноутбуков, когда покупатели приобретают более компактные устройства, обычно iPad, вместо полноразмерных ноутбуков.

©  @Astera