Рост Mac OS X Lion замедлился

За последний месяц проникновение новой ОС от Apple - Mac OS X Lion - существенно замедлилось, сообщила Electronista со ссылкой на данные Chitika. В сентябре, спустя два месяца присутствия на рынке, ее доля среди всех версий Mac OS увеличилась на 14%, однако к концу октября прибавила лишь 2% и на данный момент составляет 16%. Большинство пользователей Mac (55%) по-прежнему работают в Snow Leopard. Даже четырехлетняя Leopard имеет 22%.

Исследователи полагают, что замедление роста связано с негативными отзывами некоторых из первых пользователей ОС. Они отмечали проблемы с Wi-Fi и малое время автономной работы на MacBook Pro. Позже эти проблемы были устранены. Возможно, сыграло свою роль и неинтуитивное направление прокрутки по умолчанию.

Стоит упомянуть и новую модель дистрибуции Mac OS. Хотя Apple продает Lion на флэшках в фирменных магазинах, основной механизм ее получения - через Mac App Store. Из-за этого многие просто не знают о появлении новой версии ОС. Так, пользователи Leopard и Tiger не видят никакого оповещения о возможности загрузки.

Как бы то ни было, доля Lion растет все же быстрее, чем Windows 7. Существуя на рынке больше двух лет, Windows 7 лишь недавно обогнала XP, став первой ОС за последние десять лет, обошедшей XP по популярности. Vista очень быстро сдала позиции: она не пользовалась популярностью ни у домашних, ни у корпоративных пользователей.

©  @Astera