Доля Mac OS перевалила за 6% на десктопах

В начале сентября Apple преодолела символическую веху: доля Mac OS на настольных компьютерах впервые достигла 6%. В августе этот показатель составил 6,03%, увеличившись на 1% за последний год, сообщила Electronista со ссылкой на данные NetApplications. Хотя до Microsoft системе от Apple еще далеко, весь этот рост был достигнут за счет Windows, доля которой в августе сократилась с 94% до 92,9%.

NetApplications также впервые опубликовала собственные данные по мобильным платформам. Согласно этим данным, доля ОС Android гораздо скромнее, если учитывать не только телефоны, но и другие виды мобильных устройств. В частности, совокупная доля iPad, iPhone и iPod touch в общем рейтинге мобильных устройств составляет 53,04%, тогда как у Android лишь 16%. На iPhone в этом списке приходится 27,39%, на iPad - 22,5%, на iPod - 3,14%. У планшетов на Android 3 всего 0,46%.

Мобильный трафик с устройств BlackBerry составляет всего 3,33%, с Symbian - 6,21%. Microsoft по-прежнему сильно отстает, однако ситуация немного улучшается за счет Windows Phone, у которой 0,22%. На долю Samsung Bada приходится 0,07%.

В рейтинге браузеров Chrome впервые в истории достиг доли 15,51%, тогда как у Safari она снизилась до 4,64%. Internet Explorer обновил рекорд падения - 55,31%. В мобильных браузерах у Safari те же 53%, что у iOS в целом, что логично, поскольку это штатный браузер на всех iOS-устройствах. Аналогичная картина и у штатного браузера Android, доля которого (15,73%) почти совпадает с долей Android в зачете платформ. При этом браузер Android существенно уступает Opera Mini, который благодаря кроссплатформенности и поддержке многих телефонов достиг 20,77%.

©  @Astera