Mac и iOS увеличили долю в веб-трафике

Mac OS X в прошлом месяце увеличила долю в общем веб-трафике на самое большое значение с марта 2010 года - 5,25%. В это же время iOS, операционная система для iPhone и iPad, впервые преодолела отметку в 2% и заняла 2,1%, что вдвое выше, чем в июле прошлого года. Доля Android составляет полпроцента. Об этом сообщает Computerworld со ссылкой на компанию Net Applications, отслеживающую веб-трафик.

Вице-президент по маркетингу Net Applications Винсе Виццакаро объясняет большую долю iOS популярностью iPad. Этим же объясняется невысокая доля Android - на этой ОС пока мало планшетов. Позже в течение года, когда в продаже появятся планшеты на базе Android 3.0 Honeycomb, доля Android в веб-трафике может резко пойти вверх, считает Виццакаро. "Android просто обязан получить импульс, хотя я все равно не вижу, чтобы кто-то в обозримом будущем сместил iPad. У iPad просто есть фактор крутости", - объясняет аналитик.

Net Applications оценивает долю операционных систем в интернет-трафике, собирая данные от 160 млн уникальных пользователей интернета на 40 тыс. сайтов своих клиентов.

Лидирует в рейтинге Microsoft Windows, которая пока остается доминирующей ОС во всем мире. Впрочем, ее доля впервые снизилась ниже 90%. По данным Net Applications, сейчас она составляет 89,7%.

©  @Astera