Продажи Mac в США растут при спаде у конкурентов

Согласно данным, полученным исследовательской компанией Gartner, Apple продолжает получать значительную прибыль на рынке США – это первая из двух компаний, которые показали положительный рост, начиная со второго квартала 2010 года по второй квартал текущего года. Продажи Mac на рынке США увеличились на 8,5%, превысив объёмы продаж ближайшего конкурента Apple – Toshiba, чьи показатели роста составили всего 3,3%, пишет Electronista.

Несмотря на то, что во втором квартале обычно наблюдаются общие тенденции роста продаж компьютеров, продажи на рынке США за этот период 2011 года упали на 5,6%. Наибольший спад был отмечен у Acer, чьи объёмы продаж упали на 22,6%, в то время как данный показатель у компании Dell составил 9,8%, а НР потеряли всего 1,2%.

"Основываясь на предварительных результатах, можно отметить, что продажи Apple стали наиболее существенными среди ключевых вендоров США, и компания поднялась с пятого места на третье, обогнав Acer и Toshiba, - заявил Микако Китагава, главный аналитик Gartner. - Результаты деятельности Apple существенно превосходят средний показатель в данной отрасли, что частично объясняется обновлением линейки iMac, привлёкшим как потребителей, так и покупателей в секторе образования".

Lenovo получила наибольшую прибыль на территориях за пределами США, и мировые объёмы поставок компании составили 22,5%, в то время как общая рыночная доля увеличилась всего на 2,3%. HP, Dell и Acer сумели ненамного превысить общемировой тренд, в то время как объём поставок у Acer упал на 20,4%, а у Toshiba - на 1,9%.

©  @Astera