Доля Mac уже почти 6,5%

В сентябре платформа Mac поставила сразу два рекорда, что во многом связано с началом учебного сезона. Как сообщает Electronista со ссылкой на Net Applications, в сентябре Mac увеличил свою долю на рынке компьютеров почти на полпроцента - один из самых больших скачков за последний год. На данный момент доля платформы Apple составляет 6,45%. За год она увеличилась на четверть.

Весь рост произошел за счет Windows, которая потеряла почти столько же, сколько получила Apple. Сейчас доля Windows составляет 92,44%.

Рост доли Mac отразился и в распределении браузеров: Safari впервые преодолел отметку в 5% и достиг 5,02%. Internet Explorer, напротив, претерпел одно из самых сильных падений за всю историю, потеряв за месяц почти процент. Теперь его доля составляет 54,39%. Большинство пользователей IE перешли на Chrome, который растет быстрее Safari и сейчас находится на уровне 16,2%.

Впрочем, у Microsoft есть и успехи. Internet Explorer 9 быстро увеличивает аудиторию. На Windows 7 это уже второй браузер по распространенности после IE 8, с долями 20,97% и 31,6% соответственно.

Apple побила рекорд и в мобильном сегменте: iOS не только восстановилась от августовского падения, но и поставила новый рекорд в 54,65%. Позиции Android также улучшились, но до iOS ей пока далеко - 16,26%. Обе платформы растут в основном благодаря переходу многих людей с простых телефонов на смартфоны.

©  @Astera