Декабрьские продажи Mac в США выросли на 13% за год

Продажи компьютеров Mac в декабрьском квартале увеличились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает iPodNN со ссылкой на аналитика NPD Group.

Аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray характеризует объем продаж как "мягкий" в сравнении с прогнозом на квартал в целом. Консенсусный прогноз инвесторов составляет 5,2 млн Mac, что на 25% превышает статистику прошлого года. Сам Манстер дает цифру между 5,1 и 5,3 млн, добавляя, что для Apple это будет рекордом.

В статистике NPD за ноябрь продажи настольных Mac увеличились в сравнении с прошлым годом на 5%, продажи MacBook - на 9%. Впрочем, Манстер добавляет, что в прошлом году 48% компьютеров декабрьского квартала были проданы непосредственно в декабре. Он также пишет: "Мы считаем, что продажи Mac на мировом рынке могут расти быстрее, чем в США" (а международные продажи NPD не считает). Он дает прогноз, что 18% общей выручки Apple в декабре придутся на Mac.

В статистике NPD также видно, что квартальные продажи iPod снизились в сравнении с прошлым годом на 14%. И это лучше консенсусных прогнозов, которые давали снижение в 20%. Всего в этом квартале должно быть продано 15,5 млн iPod.

©  @Astera