«Новотранс» автоматизировал управление перевозками с помощью M2M-CityBus

На одном из крупнейших транспортных предприятий города Череповца «Новотранс» региональным диспетчерским центром «Алгоритм» была внедрена автоматизированная система управления перевозочным процессом M2M-CityBus, разработанная компанией «М2М телематика».

Оборудование автоматизированной системы управления перевозочным процессом M2M-CityBus было установлено на рейсовые автобусы компании.

Решение M2M-CityBus разработано для государственных и коммерческих предприятий и предназначено для осуществления долгосрочного планирования перевозок и оперативного управления перевозочным процессом в режиме реального времени. В целом, система обеспечивает:

  • Долгосрочное планирование: составление маршрутов; автоматический расчет расписаний; план работ персонала и транспортного средства на месяц; автоматический расчет рабочего времени с учетом коэффициентов.
  • Оперативное управление: составление разнарядки на день; автоматический контроль и управление перевозочным процессом в режиме реального времени на электронной карте местности; ведение журнала нарушений; протоколирование действий диспетчера.

Владельцы «Новотранса» отмечают положительный экономический эффект от такого нововведения в пассажирские автоперевозки. В частности, было отмечено, что система окупается в срок до одного месяца.

Эффект от спутниковой системы мониторинга в будущем смогут заметить и простые пассажиры, ежедневно пользующиеся автобусами. В планах сделать доступной для пассажиров возможность просмотра расписания автобусов с помощью мобильного телефона.

Отметим, что установка навигационного оборудования производится в рамках осуществления президентской программы по безопасности и контролю за дорожным движением.

©  CNews