Lytro представила революционную фотокамеру

Компания Lytro меняет представление о фотосъёмке. Теперь можно выбирать точку фокусировки уже на сделанном снимке.

Изюминка камеры - в "датчике светового поля" (Lytro Light Field Sensor). Благодаря датчику камера умеет сохранять в памяти весь свет, который направлен в разных направлениях в разных точках пространства в пределах поля зрения объектива.

Во время съёмки происходит захват информации о цвете, интенсивности и направлении света в пределах кадра, что позволяет производить фокусировку уже после съёмки - выбрав любую точку. Устройство позволяет легко разместить фото в интернет, и любой из пользователей сможет легко перефокусировать фотографию, рассмотрев те особенности, которые интересны лично ему.

Съёмка производится нажатием на одну кнопку, после чего снимок сохраняется в памяти устройства. При этом есть две версии комплектации - на 8 Гб и 16 Гб. Этого хватит на 350 и 750 снимков соответственно.

В основе новинки лежит технология Lytro Light Field Sensor и Lytro Light Field Engine 1.0. Компактная камера оснащается f/2 оптикой с 8x зумом. Миниатюрный 1,46" дисплей камеры имеет сенсор, который позволяет выставлять выдержку. В результате "съёмки лучей" получаются графические файлы Light field picture file (.lfp). При этом разрешение в мегапикселях не уточняется, зато говорится об 11 мегалучах.

В комплекте с камерой Lytro предлагается бесплатное приложение для Mac OS X 10.6 и выше - для импорта, обработки и работы с "живыми фотографиями" (так называют результат съёмки создатели камеры).

Вес камеры - 214 грамм, а размеры 41x41x112 мм. Стоимость составляет $400 (8 Гб) или $500 (16 Гб).

©  PaperPage.ru