LynuxWorks выпустил новую версию встраиваемого гипервизора LynxSecure

Компания LynuxWorks, мировой разработчик встраиваемого ПО, объявила о выпуске версии 5.0 гипервизора и ядра разделения LynxSecure. Используя новые аппаратные технологии, новая версия продукта повышает производительность полностью виртуализированных гостевых ОС, а также способна обеспечивать виртуализацию 64-разрядных гостевых ОС и гостевых ОС с поддержкой симметричной мультипроцессорной обработки (Symmetric Multi-Processing — SMP), говорится в сообщении LynuxWorks.

В частности, в пятой версии LynxSecure реализована поддержка второго поколения процессоров Intel Core i7 и i5. «Благодаря новым достижениям в области многоядерных архитектур и графических технологий, процессоры Intel Core i7 и Intel Core i5 второго поколения обеспечивают потрясающий прирост производительности, — отметил Роберт Дей (Robert Day), вице-президент компании LynuxWorks по маркетингу. — Функции поддержки виртуализации, предоставляемые гипервизором LynxSecure для новых процессоров Intel, позволяют безопасно и с максимальной отдачей запускать широкий спектр приложений под самыми разными виртуализированными операционными системами».

В то же время, в пятой версии LynxSecure появилась функция совместного использования устройств, адресованная системам с ограниченным числом физических аппаратных средств. Данная функция дополняет существующий механизм прямого назначения устройств, знакомый пользователям предыдущих версий LynxSecure. Благодаря встраиваемому гипервизору LynxSecure 5.0 передовые технологии виртуализации, применяющиеся в оборонном, медицинском и авиационном сегментах для обеспечения безопасности ответственных приложений, выходят на корпоративный уровень, где они будут обеспечивать безопасность клиентской виртуализации, совместного использования ресурсов (multi-tenancy) и периферии, подчеркнули в LynuxWorks.

Благодаря множеству улучшений, направленных на оптимизацию виртуализирующих функций, ядро разделения LynxSecure 5.0 позволяет полностью виртуализированным ОС и их приложениям работать практически без потерь производительности, утверждают в LynuxWorks. Полностью виртуализированные ОС с прикладным ПО запускаются в своих разделах в немодифицированном виде. При этом использование новейших процессорных технологий Intel Core второго поколения наряду с ключевыми технологиями Intel, такими как EPT (Extended Page Tables), PAT (Page Attribute Table) и AVX (Advanced Vector Extensions), позволяет гипервизору достигать скорости работы виртуализированных ОС, лишь на несколько процентов отличающейся от быстродействия данных ОС в обычном режиме, утверждают в компании.

Таким образом, гипервизор LynxSecure создает условия для запуска множественных приложений и разных гостевых ОС на одной аппаратной платформе без ущерба для безопасности. Такие периферийные устройства, как клавиатура, монитор и мышь, могут использоваться несколькими гостевыми ОС совместно либо быть назначенными какой-либо одной гостевой ОС. Сходным образом базы данных, накопители, сеть, интерфейсы USB и звуковая подсистема могут быть сконфигурированы либо как общие, либо как принадлежащие какой-то одной определенной операционной системе или приложению, отметили в LynuxWorks.

Еще одно ключевое новшество, появившееся во встраиваемом гипервизоре LynxSecure 5.0 — это возможность запуска полностью виртуализированных 64-разрядных гостевых ОС с поддержкой симметричной мультипроцессорной обработки. Теперь 64-разрядные операционные системы Windows 7, Linux и Solaris могут безопасно использовать более одного ядра, сообщили в LynuxWorks. Наряду с повышением производительности, это позволяет разработчикам без каких-либо проблем запускать коммерческие ОС и прикладное ПО, ОСРВ и унаследованные приложения на одной аппаратной платформе, пояснили в компании. В результате несколько различных физических систем можно объединять в одну, основанную на современном многоядерном процессоре типа Intel Core.

«Сбалансированное сочетание производительности и функций безопасности, предоставляемое процессорами Intel Core второго поколения, позволяет нам делать при помощи гипервизора LynxSecure 5.0 замечательные вещи, которые раньше были невозможны, — рассказал Арун Суббарао (Arun Subbarao), вице-президент компании LynuxWorks по инжинирингу. — Используя новую версию LynxSecure, можно полностью виртуализировать мультипроцессорные ОС Windows 7 (64 разряда), Windows XP (32 разряда) и Solaris 10 TX (64 разряда) в защищенных изолированных разделах. В каком-то смысле это дальнейшее стирание границ между встраиваемым и корпоративным сегментами, объединение двух миров. Например, можно реализовать виртуальное устройство на настольном компьютере, обеспечив, тем самым, максимальную безопасность с минимальными издержками».

Кроме того, версия 5.0 ядра разделения LynxSecure стала поддерживать энергосберегающие процессоры из семейства Intel Atom. LynxSecure 5.0 позволяет использовать одно- и двухъядерные модификации 32-разрядных ЦП серий Intel Atom e6xx и e5xx для безопасного исполнения ОСРВ LynxOS и ОС Linux на одной платформе.

Также комплект поставки LynxSecure 5.0 включает последнюю версию интегрированной среды разработки Luminosity. Этот инструментарий содержит средства разработки, отладки и анализа и базируется на технологии Eclipse. В версии 4.7 среды Luminosity предусмотрена полная поддержка разработки образов для гипервизора LynxSecure 5.0, а также разнообразных гостевых ОС. Пакет Luminosity 4.7 позволяет конфигурировать гипервизор LynxSecure, назначать устройства конкретным операционным системам (обычным ОС типа Linux и Windows, ОСРВ LynxOS-SE и др.) и создавать загружаемые образы. Дополнительно в комплект поставки будет входить оптимизированная версия пакета Luminosity для запуска на целевой платформе, содержащая утилиту для ее автоматического конфигурирования и спроектированная специально под нужды ИТ-администраторов.

По информации LynuxWorks, ядро разделения и встраиваемый гипервизор LynxSecure базируются на открытых стандартах. Клиенты LynuxWorks могут без проблем перейти на использование ядра разделения LynxSecure 5.0 и запускать затем свои Linux- и POSIX-приложения в изолированных разделах под виртуализированными ОС Red Hat Linux и LynxOS. Версия 5.0 встраиваемого гипервизора и ядра разделения LynxSecure с поддержкой процессоров Intel Core второго поколения и Intel Atom доступна с марта 2011 г.

©  CNews