Lumix DMC-FX77: фотоаппарат c ультраширокоугольным объективом и записью Full HD видео

Компания Panasonic представила пополнение линейки LUMIX FX - стильную и компактную гибридную цифровую камеру DMC-FX77, оснащенную 3,5 дюймовым сенсорным ЖК-экраном. Все управление камерой можно производить при помощи сенсорного экрана: автофокусировка, масштабирование и спуск затвора производятся одним прикосновением пальца. Во время воспроизведения с помощью сенсорного экрана можно также использовать различные дополнительные функции, например, Художественную ретушь или Красивую ретушь.

Lumix DMC-FX77

Новый ультраширокоугольный объектив LEICA DC VARIO-SUMMARIT с фокусным расстоянием 24 мм (24-120 мм в эквиваленте 35 мм камеры) с 5х оптическим трансфокатором и светосилой F2.5 получился достаточно компактным, чтобы вместиться в изящный корпус камеры. Этот объектив подходит не только для съемки пейзажей, но и для съемки движущихся в условиях плохого освещения объектов. К тому же, благодаря новому высокоскоростному ПЗС-сенсору с разрешением 12,1 мегапикселя, камера DMC-FX77 справляется с обработкой больших объемов данных, что необходимо для высокоскоростной серийной фотосъемки и съемки Full HD-видео в разрешении 1920х1080 и формате AVCHD.

Lumix DMC-FX77

Продвинутый процессор изображения Venus Engine FHD обеспечивает высокое качество изображения как при фото-, так и видеосъемке. Он поддерживает технологию Интеллектуальное разрешение, которая обрабатывает сигнал, дорабатывая различные участки изображения, что позволяет получать снимки высокой четкости и детализации. Функция Интеллектуальное масштабирование увеличивает кратность мощного 5х оптического трансфокатора до 6,5х. Это стало возможным благодаря технологии Интеллектуальное разрешение, которая сохраняет качество изображения даже при использовании цифрового масштабирования. Система автофокусировки Sonic Speed (которая приблизит. на 33% быстрее, чем у DMC-FX70) и быстрое время запуска сделали камеру DMC-FX77 более удобной.

Lumix DMC-FX77

Для того, чтобы добиться более качественной коррекции при съемке видео, в традиционной системе стабилизации изображения MEGA O.I.S. был реализован Активный режим. Он подавляет размытие видеоматериала при съемке во время ходьбы и в широкоугольном положении объектива. Благодаря системе стабилизации изображения MEGA O.I.S. и светосиле объектива, камера DMC-FX77 успешно предотвращает любое размытие - вне зависимости от того, вызвано ли оно дрожанием рук или движением объекта. Режим предотвращения смазывания при съемке видео отслеживает скорость движения объекта (Интеллектуальное управление светочувствительностью) и яркость сцены (Интеллектуальная экспозиция), добиваясь как можно более короткой выдержки. Функция Распознавания лиц определяет внесенные в память камеры лица и выставляет по ним фокусировку и экспозицию, при этом на ЖК-экране даже отображается имя человека. Интеллектуальный селектор сценических режимов автоматически выбирает подходящий условиям съемки режим из наиболее часто используемых: Пейзаж, Портрет, Макро, Ночной портрет, Ночной пейзаж или Закат. Функции Распознавания лиц, Следящей автофокусировки, Интеллектуального управления светочувствительностью, Интеллектуального селектора сценических режимов и Интеллектуальной экспозиции активируются при включении режима iA.

В фотоаппарате DMC-FX77 предусмотрены не только самые необходимые функции, но и многочисленные развлекательные, например: Красивая ретушь, Художественная ретушь и Мой фотоальбом. К тому же, LUMIX Image Uploader позволяет посредством ПК мгновенно публиковать фотографии в Facebook, а видео в YouTube. Фотоаппарат DMC-FX77, благодаря новому режиму 3D Фото, создает реалистичные 3D-изображения, их можно просматривать на HD-телевизорах VIERA 3D или других 3D-телевизорах, совместимых с форматом MPO.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware