Lumix DMC-FP7 и DMC-FP5: компактные и стильные цифровые камеры с продвинутым iA

Компания Panasonic представила пополнение изящной линейки FP семейства цифровых компактных фотоаппаратов LUMIX: DMC-FP7 (16,1 мегапикселя) и DMC-FP5 (14,1 мегапикселя). Эти камеры оснащены 4х оптическим трансфокатором (эквивалент 35-140 мм на 35 камере), при этом объектив получился достаточно компактным, так что обе модели отличаются стильным и современным внешним видом.

Lumix DMC-FP7 и DMC-FP5

Модель DMC-FP7 оборудована 3,5" ЖК-экраном с соотношением сторон 16:9 (у DMC-FP5 3,0" ЖК-экран с соотношением сторон 3:2), он не только подходит для просмотра изображений, но и удобен в использовании. Все управление камерой можно производить при помощи сенсорного экрана: автофокусировка, масштабирование и спуск затвора производятся одним прикосновением пальца - однако его возможности не ограничены только съемкой, во время воспроизведения вы можете использовать различные функции, например, новую «Красивую ретушь».

Процессор изображения Venus Engine VI, представленный в камерах DMC-FP7 и DMC-FP5, использует технологию «Интеллектуальное разрешение», которая обрабатывает сигнал, дорабатывая различные участки изображения, что позволяет добиться высокой четкости и детализации снимков. К тому же, с помощью этой технологии стала возможной реализация функции «Интеллектуальное масштабирование», которая позволяет расширить кратность оптического трансфокатора с 4 до 5 раз, при этом сохраняется высокое качество изображения. Благодаря разрешению 16,1 мегапикселя (FP7) / 14,1 мегапикселя (FP5) и системе автофокусировки Sonic Speed, можно буквально ловить уникальные моменты. При этом за счет совместной работы сенсора и процессора изображения Venus Engine VI, обеспечивается высокое качество изображения.

Режим iA (Интеллектуальный Авто) стал еще лучше: к традиционным функциям - оптическому стабилизатору изображения MEGA O.I.S., предотвращающему дрожание рук, Интеллектуальному управлению светочувствительностью, позволяющему заснять быстрое движение, Определению лиц и Интеллектуальному селектору сценических режимов, - были добавлены новые возможности - Следящая автофокусировка и Интеллектуальная экспозиция. После включения режима iA произойдет автоматическая активация всех вспомогательных функций - наслаждайтесь процессом съемки, не отвлекаясь на смену настроек в случае изменения внешних условий.

Необходимо отметить и возможность съемки HD-видео в разрешении 720p. К тому же, вы по достоинству оцените новое приложение LUMIX Image Uploader, позволяющее посредством ПК мгновенно публиковать фотографии в Facebook и видео в YouTube.

Передняя панель, которая служит крышкой для складного объектива, у камеры FP7 зеркальная, а у камеры FP5 металлическая. Оба этих фотоаппарата отличаются продуманным и удобным дизайном, пригодным для повседневного использования. Также вы сможете подобрать подходящий цвет: серебряный, черный, золотистый, красный, розовый и синий (FP7) или серебряный, черный, розовый, синий и зеленый (FP5). Камера будет привлекать внимание окружающих людей не только функциональностью, но и своим внешним видом.

Как ранее рассказывала редакция THG, благодаря обилию доступных потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. В специально подготовленной статье мы рассказали о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

©  Tom's Hardware