В продажу поступил один из первых LTE-смартфонов

Крупнейший по величине абонентской базы американский оператор Verizon Wireless приступил к продажам первого смартфона с поддержкой стандарта четвертого поколения (4G) LTE - HTC Thunderbolt 4G. На сайте магазина Amazon, который тоже начал продажи новинки, сообщается, что Thunderbolt является одним из первых в мире мобильных телефонов, способных работать в LTE-сетях.

Устройство оснащено 4,3-дюймовым дисплеем Super LCD (800×480), процессором Qualcomm с частотой 1 ГГц, 768 МБ оперативной памяти, 8-МП камерой с возможностью видеозаписи в формате 720p, фронтальной камерой на 1,3 МП и работает под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo).

Thunderbolt оснащен поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, GPS, DLNA. Объем встроенной памяти составляет 8 ГБ (+ поддержка microSD). Мобильник обладает динамиками с технологиями Dolby Mobile и SRS WOW HD.

При условии заключения 2-летнего контракта стоимость мобильника составляет $250. На сайте Amazon цена указана на отметке в $180. Цена без контракта - $500. В комплект поставки входит карта памяти на 32 ГБ. Таким образом, суммарный объем памяти равен 40 ГБ.

 HTC Thunderbolt 4G
HTC Thunderbolt 4G

По состоянию на начало декабря 2010 г. технология LTE была запущена Verizon в 38 американских городах и 60 аэропортах. Владельцам HTC Thunderbolt 4G, пользующимся услугами связи LTE, доступны скорости передачи данных 5-12 Мбит/с в нисходящем и 2-5 Мбит/с в восходящем канале. Безлимитный тарифный план стоит $30 в месяц, столько же, сколько при использовании 3G-связи.

©  CNews