«Ростелеком» с помощью технологии LTE подключил информационные панели Петербургского экономического форума

«Ростелеком» реализовал на базе технологии LTE инновационное решение для беспроводного интернет–подключения к удаленному контент–серверу информационных видео–панелей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), обеспечив на них прямые трансляции мероприятий деловой программы форума в формате HD TV.

Для этого на территории проведения Форума создан сегмент двухдиапазонной LTE–сети беспроводной передачи данных 2100 / 2600 МГц, с шириной пропускания 10 МГц в каждом диапазоне, обеспечивающий покрытие пресс-центра ПМЭФ и выставочного павильона №8.

В качестве абонентских устройств «Ростелеком» использовал мультистандартные USB-модемы с поддержкой GSM-GPRS-EDGE / UMTS-HSPA-HSPA+ / LTE.

По словам президента «Ростелекома» Александра Провоторова, «построенная система видео-трансляций на базе сети LTE позволяет продемонстрировать участникам и гостям форума широкие возможности, которые дает пользователям эта технология, а также показать способность и готовность нашей компании создавать на ее базе новые услуги и решения». «Развертывание в федеральном масштабе сетей беспроводной передачи данных, в том числе созданных по технологии LTE, является для «Ростелекома» одним из приоритетных направлений развития», – подчеркнул Провоторов.

Согласно документам, утвержденным советом директоров компании, к 2015 г. «Ростелеком» намерен предоставлять услуги беспроводной передачи голоса и данных во всех регионах России, используя весь комплекс имеющихся у нее государственных лицензий и технологий. Для этого планируется обеспечить покрытие мультистандартными беспроводными сетями всей территории России.

«В ходе тестовых испытаний созданного сегмента LTE-сети для каждого из частотных диапазонов была получена скорость передачи данных порядка 60 Мбит/c, что с учетом сравнительно небольшой ширины полосы – всего 10 МГц – является высоким результатом» - говорит Владислав Швайбович, директор по управлению и развитию беспроводных активов «Ростелекома», генеральный директор «Скай Линк».

Для формирования сегмента LTE-сети были использованы две базовые станции (eNodeB) с частотным дуплексным разделением (FDD). Радиомодули этих базовых станций поддерживают технологии MSR (Multi Standard Radio) и позволяют обеспечить плавную эволюцию сетей мобильной связи третьего поколения (3G) UMTS к (4G) LTE путем замены программного обеспечения, поддерживая работу обоих этих стандартов одновременно.

©  CNews