LTE-модули могут появиться в устройствах Apple в 2012 году

20 августа подтвердились слухи о том, что Apple начнет установку на свои устройства модулей LTE. Файл LTE.plist найден в коде двух последних выпусков iOS 5 для разработчиков. Как сообщает Electronista со ссылкой на MacRumors, есть вероятность, что Apple несколько недель назад начала изучение возможностей в связи с LTE.

Apple еще в начале года начала привлекать специалистов со знанием LTE, что может говорить о подготовке выпуска 4G-устройств. Между тем первые полевые испытания начались только сейчас, и это не оставляет шансов на появление таких устройств в этом году.

Текущие LTE-чипсеты не подходят ни для iPhone, ни, скорее всего, для iPad, разве что для испытательных целей. В продаваемых сейчас телефонах используется отдельный чипсет, не связанный с 3G-модулем. Обычно он потребляет много энергии и занимает много места. Однако в 2012 году Qualcomm планирует объединить модули 4G и 3G в одном чипсете, MDM9615. Это уже будет более приемлемым решением для iPhone, поскольку позволит сохранить массу телефона и емкость аккумулятора на прежнем уровне.

©  @Astera