LSI: новая эра СХД IOPs - 465 тысяч

На пресс-конференции 24 марта в Москве Майк Риз, директор по продажам и маркетингу LSI и Александр Зейников, менеджер по продажам LSI в России рассказали о начале поставок в канал продаж контроллерных карт второго поколения MegaRAID SATA+SAS RAID, основанных на технологии 6 Гбит/с SAS, которые были представлены в начале марта на выставке CeBIT 2011, а также о бизнесе LSI в российском канале продаж.. Новая линейка MegaRAID-контроллеров, работающих на двухядерном чипе LSI 6Гбит/с SAS RAID-on-Chip (ROC) IC, обеспечивает самую высокую в индустрии RAID-производительность сервера, расширяя возможности производительности существующего семейства контроллеров LSI MegaRAID 6 Гбит/с SATA+SAS.

LSI

Александр Зейников, менеджер по продажам LSI в России

Как подробно рассказал Александр Зейников в своей презентации, новые контроллеры MegaRAID позволяют достичь производительности более 200 000 произвольных I/O в секунду (IOPS) на томе RAID 5, что в 3 раза выше по сравнению с предыдущим поколением продуктов. Пользователи могут увеличить производительность IOPS до 465 000 произвольных IOPS на RAID 5, используя один контроллер, снабженный ПО LSI MegaRAID FastPath software, с подключением к 8 SSD. Этот пакет ПО создан для получения высочайшей производительности от SSD-конфигураций и обеспечивает беспрецедентное ускорение I/O, подключенных к MegaRAID-контроллеру носителей SSD.

Чтобы достигнуть подобных уровней производительности IOPS, используя конкурирующие высокопроизводительные RAID-контроллеры 6 Гбит/с SAS, понадобится около трех дополнительных RAID-карт, 24 дополнительных SSD и 3 внешних JBODа на 12 дисков. Всё это займет в 3 раза больше места в полке и увеличит потребление электроэнергии, что значительно повысит стоимость владения оборудованием.

Новые контроллеры LSI обеспечивают лидирующую в индустрии пропускную способность RAID с 3,2 Гбайт/с последовательных чтений и 2,7 Гбайт/с последовательной записи. Г-н Зейников особо подчеркнул, что самая высокая в индустрии пропускная способность и производительность RAID в области IOPS являются важнейшими характеристиками, отвечающими запросам транзакционных приложений в базах данных, облачных приложениях, также как и в области пропускной способности, необходимой для обработки финансовых данных, цифровых медиа-файлов, Web 2.0 и медицинских приложений.

«Новые RAID-контроллеры LSI MegaRAID 6Гбит/с SAS оснащены системой ION SR-71 SpeedServer, способной преодолеть барьер в 1 миллион IOPS, - говорит Кейт Джозефсан (Keith Josephson), директор по технологиям компании ION Computer Systems - Благодаря этим потрясающим контроллерам оптимизированный сервер SR-71 SSD может достигать более 1 миллиона IOPS, обеспечивая производительность 1KB произвольных чтений с приблизительным временем реакции менее 200 микросекунд. Комбинация очень высоких IOPS с очень низким временем ожидания, которую обеспечивают MegaRAID-контроллеры, позволяют приложению ION's SR-71 достигать производительности, которую просто невозможно получить с решениями, основанными на дисках. При этом энергии потребляется менее 500 Ватт».

Контроллеры с низкопрофильным форм-фактором MD2 имеют в составе чип LSISAS2208 SAS ROC IC с двумя процессорами 800 МГц PowerPC и кэш-память 1 Гбайт DDR3. Карты поддерживают до 240 SATA и SAS дисков HDD или SSD, поддерживают RAID-уровни устройств 0, 1, 5, 6, 10, 50 и 60. Новыую опциональную батарею LSIiBBU09, использующую жаростойкую технологию, которая улучшает защиту данных и предоставляет системным строителям возможность устанавливать LSIiBBU09 в отдельный PCI Remote Mounting Board (RMB) или удаленно от шасси.

Контроллер MegaRAID SAS 9265-8i уже доступен. Поставки MegaRAID SAS 9285-8e ожидаются в конце марта. Продукты поставляются с помощью мировой сети дистрибуторов LSI, интеграторов и системных строителей.

Новые контроллеры расширят самый надежный портфель строительных блоков для решений СХД 6Гбит/с SAS и SATA, и будут доступны в канале продаж, как и RAID-контроллеры MegaRAID и 3ware , HBA-адаптеры, карта WarpDrive SLP-300, SAS-коммутаторы, JBODы, семейство конфигурируемых компонентов CTS2600 и дополнительные функции ПО.

LSI

Майк Риз, директор по продажам и маркетингу LSI

Далее Майк Риз и Александр Зейников рассказали о том, что в канале продаж в России LSI представляет 6 продуктовых категорий - HBA&RAID контроллеры, улучшенные опции ПО, SAS-коммутатор и WarpDrive - карту ускорения ввода-вывода. Господин Риз специально подчеркнул, что объем продаж в 2010 году у LSI в России вырос в два раза, поэтому в ближайшее время в помощь господину Зейникову будет нанят технический специалист для обеспечения технической поддержки продаж.

Партнеры LSI в России - это компании 3Logic, Alliance, Asbis, DSCon и Elko.

В ближайшее время будет открыт портал для канала продаж на русском языке.

В заключение Евгений Тарелкин, продакт-менеджер серверного направления ЗАО «АПИТ». рассказал о том, как LSI обеспечивает компанию «Автотрейдинг» высокопроизводительным и экономичным СХД-решением. СХД решение, интегрированное партнером LSI в России ЗАО «АПИТ» способствует росту бизнеса транспортной компании

LSI

Евгений Тарелкин, продакт-менеджер серверного направления ЗАО «АПИТ»

Транспортно-экспедиционная компания «Автотрейдинг» производит грузоперевозки по России с 1993 года. За время своей работы компания создала самую плотную филиальную сеть среди российских транспортных компаний и внедрила эффективные решения по доставке грузов в любую точку страны, от Калининграда до Владивостока. Сегодня «Автотрейдинг» имеет более 80 филиалов в регионах России, более 1900 городов входят в зону действия услуги «Адресная доставка грузов», более 200 000 клиентов в месяц заказывают грузовые перевозки по России. Для развития такого крупного бизнеса, внедрения инновационных решений логистики и доставки требуется высокопроизводительная, надежная и масштабируемая система хранения данных. Компания «Автотрейдинг» определила свои специфические запросы к ИТ-инфраструктуре, которая должна способствовать быстрым грузоперевозкам, самым высоким стандартам качества услуг, минимальным накладным расходам и временем простоя. Быстрый рост бизнеса требовал постоянного доступа к информации и её росту, непрерывности работы.

Опытные специалисты интегратора и системного строителя компании ЗАО «АПИТ», реселлер-партнера LSI в России, в короткое время разработали решение в виде кластера высокой готовности (High-availability Cluster)из двух серверов, гарантирующих надежность 99,999 с максимальным временем простоя в год 5,3 минуты. Идею реализовали посредством сервиса Microsoft Cluster Service (MSCS) .Оборудование для создания проекта выбиралось по критериям надежности и отказоустойчивости. К системе хранения данных предъявлялись уникальные требования по производительности в сочетании с минимальной ценой и габаритами. Выбор пал на продукт компании LSI CTS 2600. Данная система хранения использует контроллеры с интерфейсом SAS 6 Гбит/с и iSCSI , 24 диска размерностью 2,5 дюйма в корпусе высотой 2U, снабжена дублированными блоками питания и RAID-контроллерами, т.е. не имеет единой точки отказа. Вся система была также построена на дублировании компонентов.

LSI

Контроллерная технология LSI CTS2600, интегрированная ЗАО «АПИТ», совместно с лучшим на рынке хост-подключением через интерфейс обеспечит пропускную способность до 4000 МБ/с стабильных чтений с диска и около 40000 операций входов/выходов в секунду (IOPS) случайных чтений диска. Предлагая сбалансированную и устойчивую производительность, конфигурируемые системы-партнёры могут обеспечивать надёжную поддержку как случайных, так и последовательных постоянных приложений рабочей нагрузки.

Семейство LSI CTS2600 предлагает дополнительную гибкость в поддержке дисковых дополнений оптимизированных по производительности SAS дисков, оптимизированных по вместительности SAS дисков и дисков SSD. Клиенты смогут перемешивать до 96 дисков в каждом форм-факторе размером 2,5 инчей, используя новое 2U вложение CTS2600-24 с 24 дисками, или в форм-факторе 3,5 инчей, используя 2U вложение CTS2600-12 с 12 дисками. Получив возможность смешивать различные типы дисков в рамках одной системы, клиенты смогут легко расширять пространство для данных, не теряя производительность, оптимизируя работу, сокращая расходы на электроэнергию и охлаждение.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 14 октября на специальной пресс-конференции корпорация LSI представила первый в индустрии 6 Гбит/сек SAS коммутатор. Коммутатор LSI SAS6160 расширяет возможности SAS в окружениях систем хранения данных с прямым подключением (DAS), позволяя многочисленным серверам быть подключенными к одной или нескольким независимым внешним системам хранения данных. Коммутатор SAS 6 Гбит/с представляет собой бюджетное и простое в использовании решение для сетевого хранения данных в стоечных серверах, для хранения информации при облачной обработке данных, в малых и крупных центрах обработки данных, на предприятиях малого и среднего бизнеса и в окружениях виртуальных серверов.

©  Tom's Hardware