Релиз LLVM 2.9

Состоялся новый релиз системы программирования Low Level Virtual Machine (LLVM). Среди заявленных изменений можно отметить улучшенную генерацию и оптимизацию кода, поддержку C++'0x в Clang, а также более продвинутый отладчик LLDB для C, Objective-C и C++, официально поддерживающий, правда, только Mac OS X i386 и x86-64.

Наиболее важные функциональные новинки включают встроенную поддержку ассемблера для ELF-файлов (прямую запись в объектный файл), некоторые улучшения в области оптимизации во время линковки файлов (Link Time Optimization, LTO), позволяющей компилировать приложения из большого дерева исходных кодов, автоматическую замену циклов на вызов memset и memcpy, улучшения в отладке оптимизированного кода, готовую инфраструктуру для оптимизации, базирующуюся на регионах (region based optimization), улучшенную поддержка кода, обращающегося к состоянию регистров, новый алгоритм распределения регистров.

Версия 2.9 — последняя в ветке 2.х. В 3-ей ветке планируется отказаться от компилятора llvm-gcc 4.2. Указывается, что проект Clang является лучшим решением для компиляции основанных на C языков, а проект DragonEgg является подходящим решением для тех, кто интересуется интеграцией LLVM с GCC.

>>> Комментарии к релизу

©  Linux.org.ru