"В ближайшие 2-4 года в России ноутбуки станут лидерами продаж компьютерной техники"

Евгений Осипенко, компания LinuxWizardИнтервью с Евгением Осипенко, руководителем отдела сервисного обслуживания компании LinuxWizard.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Процессы, происходящие в стране, в значительной степени влияют на бизнес компаний-резидентов. Кризисные явления и формальные программы способны существенно подорвать доверие бизнеса к государству. В то же время, при увеличении объёма инвестиций в национальные проекты и принятии ряда принципиальных решений для ИТ-отрасли, как это наблюдалось в первой половине года, заметно выросло число тендеров и внедрений, связанных с применением свободного ПО как в бюджетном, так и в корпоративном секторе. Вырос рынок. Можно сказать, что письмо Microsoft "Об истечении лицензионного соглашения с ФАО" от 31.12.2010 просто вдохнуло жизнь во все компании, занятые внедрениями и разработками в этой сфере. Наша компания открыла школьный проект, в рамках которого в первом полугодии 2011 г. дистрибутивы LinuxWizard были установлены на 1497 ПК в 63 школах Санкт-Петербурга. Аналогичное влияние план перехода федеральных органов исполнительной власти и бюджетных учреждений на СПО в 2011 - 2015 гг. оказал и на других отечественных производителей ПО. Первая половина 2011 года прошла под знаком СПО, и мы надеемся, что до 2015 года отношение государства к этой проблематике не изменится. А это значит, что отечественный ИТ-рынок, рынок инноваций, будет только крепнуть.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Рынок насыщен настольными ПК и ноутбуками. На практике компании эксплуатируют парки машин, в которых присутствуют как настольные ПК, так и ноутбуки (в роли настольных ПК). Данные продукты изначально позиционировались как долгосрочные. Смена ПК пользователем может варьироваться от 1 года до 5 лет, в зависимости от целевого использования ПК.

Но низкий уровень дохода населения, особенно в регионах, оказывает дополнительное влияние на продолжительность пользования машинами. Большинство покупок ПК и ноутбуков физическими лицами совершаются в кредит. Юридические лица также не всегда могут позволить себе регулярное обновление парка ПК. Отчасти это связано и с тем, что многие компании во время кризиса существенно сокращали штаты, на модернизацию инфраструктуры у них просто не оставалось средств.

Кроме того, ПО, предустанавливаемое на ПК и ноутбуки, не слишком отличается от ПО, продававшегося 5 лет назад. Поэтому покупатели в большинстве случаев не видят необходимости в частой смене компьютерной техники.

Планшеты и смартфоны заняли свою нишу, отобрав долю рынка не только у ПК и ноутбуков, но и у мобильных телефонов. Но в сумме их доля составляет не более 2%.

Стоит также отметить, что при снижении уровня продаж ПК, уровень продаж ноутбуков растёт. Технические характеристики и дизайн ноутбуков по сравнению с ПК более привлекательны для современного российского потребителя. Помимо этого, производители ноутбуков стремятся нивелировать разницу в стоимости между типичными настольными ПК, предлагаемыми компаниями-сборщиками, и ноутбуками эконом-класса.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Планшеты, при их технических характеристиках, на сегодняшний день не конкурентоспособны по отношению к ноутбукам. Они занимают всего лишь место приложения к ПК или ноутбуку. Тем не менее, планшеты конкурируют с нетбуками, так как они близки к ним по своему функционалу. Для российского пользователя важна не только внешняя составляющая, но и техническая. А функциональные возможности планшетов не позволяют эксплуатировать их в качестве полноценной "офисной лошадки" в корпоративном секторе.

Однако уже очевидно, что вендоры будут продолжать инвестировать в разработку планшетов, постепенно расширяя свои рыночные ниши. В промо-роликах компании Microsoft, иллюстрирующих технологии ИТ-инфраструктуры будущего, именно планшеты занимают важное место. Оправдаются ли эти надежды - покажет время.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- Продажи ПК будут постепенно падать, ноутбуков - наоборот, расти. В ближайшие 2-4 года в России ноутбуки станут лидерами продаж компьютерной техники. Повышение интереса потребителей и рост спроса на ПК возможны при появлении 128-битных комплектующих, которые были бы доступны домашнему пользователю и в корпоративном секторе. Однако, любое изменение архитектуры ПК всегда занимало значительное время, а центром инноваций оказываются именно ноутбуки, которые изначально являются готовыми для потребителя устройствами. ПК перестали быть многосегментными на ИТ-рынке, ноутбуки заняли их место.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Наиболее многообещающими в ближайшее время будут темы открытого аппаратного и программного обеспечения, а также облачные вычисления. Эти направления создают ещё неосвоенные сегменты рынка, в которых появляются новые вендоры и формируется потребительский спрос на инновационные решения, кардинально отличающиеся от тех, которые привычны для нас сегодня. Наиболее универсальным вариантом на ближайшие 2-4 года станут ноутбуки. В дальнейшем мы увидим вытеснение ноутбуков более миниатюрными и технологичными устройствами. Уже сегодня имеются возможности для создания мобильного телефона или планшета "на коленке" рядовым пользователем. И конечно, перспективой ближайшего будущего LinuxWizard является посильное участие в происходящем сегодня нарастании тенденций открытости в аппаратном и программном секторе. Важными являются и попытки переноса вычислительной сущности ПК в облачные приложения, минимизируя, таким образом, требования к ИТ-инфрастуктуре. Интересен нашей компании и сравнительно молодой ещё рынок виртуализации. Несмотря на определённые шаги, сделанные в этом направлении компанией Microsoft, будущее ИТ-рынка, а значит и будущее компании LinuxWizard, принадлежит открытым решениям.

©  @Astera