Недорогие планшеты на базе Linux

PengPod – это линейка планшетных устройств построенных на базе Linux. По словам разработчиков, они хотят создать планшет, функционал которого не ограничен рамками мобильной операционной системы Android. В настоящее время проект использует сервис IndieGoGo (аналог Kickstarter) для сбора средств на дальнейшее развитие.

Линейка PengPod включает в себя 7- и 10-дюймовый планшеты, а также один мини-ПК. Все три устройства построены на базе процессора Allwinner A10.

PengStick представляет собой мини-ПК, который имеет 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти и Wi-Fi модуль. За $85 пользователи получат PengStick с предустановленной платформой Android, а за $90 - с Linux. Также существует возможность загрузки Linux с SD-карты, которую производитель будет дополнительно предлагать за $8.

В случае с планшетными компьютерами, также будет существовать возможность загрузки Android с встроенной памяти и Linux – с внешних карт памяти. Планшеты будут иметь схожие характеристики, включая 1 ГБ оперативной памяти, 8 Гб встроенной памяти и фронтальную камеру.

Стоимость 7-дюймового планшета PengPod составит $100, а 10-дюймового - $185. Компания уже начала принимать предзаказы на сайте IndieGoGo. 

©  Ibnews.com.ua