9 тысяч компьютеров в гос. учреждениях Мюнхена переведены на Linux

Проект LiMux, в рамках которого ведётся работа по миграции на открытое ПО компьютеров в государственных структурах города Мюнхен, сообщил о перевыполнении плана на 2011 год, к концу которого вместо 8500 ПК на Linux, в общей сложности, было переведено 9000 компьютеров. Довести проект до конца планируется в следующем году, к этому моменту число ПК, работающих под управлением Linux, планируется довести до 12 тысяч. Целью миграции является сокращение зависимости от отдельных производителей ПО, обеспечение поддержки открытых стандартов и стимулирование работы местных IT-компаний.

Напомним, что на первой стадии проекта в 2007 - 2009 годы был осуществлен переход на OpenOffice.org и такие коммуникационные приложения, как Thunderbird и Firefox. После этого начался процесс замены операционной системы. В настоящее время на компьютерах администрации, за редким исключением, удалось полностью избавиться от Microsoft Office. В процессе миграции возникло множество непредвиденных трудностей, которые были с успехом преодолены. Например, для решения проблемы с несовместитимостью шаблонов документов был разработан специальный плагин для OpenOffice.org - WollMux. Много усилий потребовалось для устранения зависимости от ActiveX и табличных макросов на языке Visual Basic.

На компьютеры администрации устанавливается дистрибутив LiMux 3, основанный на Ubuntu Linux 10.04, в качестве десктоп-окружения используется KDE 3.5. Из стандартных приложений используются OpenOffice.org, Firefox, Thunderbird, Kivio, Gimp, Digicam, Eclipse, Kolourpaint, snapshot, showimg, Javacom, DB visualizer 6, OpenProj, Hourglass.

©  OpenNet