Linux kernel 2.6.32

Линус Торнвальдс объявил о выпуске Linux ядра 2.6.32. В общей сложности, новое ядро содержит 11838 исправлений от 1435 разработчиков, добавлено более 1 миллиона строк кода, удалено - 541 тыс. Как и в предыдущих релизах, этот выпуск содержит множество улучшений и нововведений. Вот некоторые из них:
  • Оборудование и аппаратные архитектуры
    1. Добавлена поддержка технологий Intel Moorestown (LPIA - Low Power Intel Architecture), SFI (Simple Firmware Interface) и ACPI 4.0.
    2. Добавлено поддержка архитектуры S-core, поддерживающей 16, 32- и 64-разрядные наборы инструкций.
    3. Добавлен DRM-модуль Radeon с поддержкой 3D, tv-out и переключения видеорежимов на уровне ядра (KMS) для видеокарт ATI R600/700.
    4. Расширены функции экономии энергии в DRM модуле для карт Intel, возобновлена сломанная ранее поддержка GPU серии 8xx, добавлена поддержка чипсета B43.
    5. Добавлена поддержка автоматического перевода устройств ввода-вывода в энергосберегающий режим. 
  • Память
    1. Новый механизм задания мягких ограничений ("soft limits") размера выделяемой для программ памяти.
    2. Улучшена работа виртуальной памяти.
    3. Добавлен менеджер памяти KSM ("Kernel Samepage Merging"). Он позволяет находить и объединять в один блок идентичные области памяти, используемые разными процессами.
  • Дисковая подсистема, ввод/вывод и файловые системы
    1. Добавлен оптимизированный вариант планировщика ввода/вывода CFQ (Completely Fair Queuing).
    2. Добавлена поддержка кэширования для файловой системы 9p (Plan9).
    3. Добавлен асинхронный режим восстановления для RAID6.
    4. Увеличена скорость операций выделения дискового пространства для большинства ФС за счет оптимизации поиска свободных inode в XFS.
    5. Добавлена реализация devtmpfs.
    6. Улучшена реализация файловой системы Btrfs: увеличена скорость потоковой передачи на мощных системах до 1GB/s, корректно обрабатывается ситуация переполнения дисковых разделов.
    7. Система writeback-кэширования теперь работает с привязкой к отдельным блочным устройствам, что позволило увеличить производительность.
    8. Добавлен NAPI-подобный режим работы для блочных устройств, что снизило нагрузку ан CPU на 40%
  • Виртуализация
    1. Расширены возможности системы виртуализации KVM.
    2. Добавлен паравиртуальный драйвер для работы под управлением системы виртуализации Microsoft Hyper-V в экспериментальном режиме.
Так же, в ядро включена поддержка технологии Intel Trusted Execution, которая позволяет использовать аппаратные возможности современных CPU для создания дополнительного уровня изоляции при выполнении программ. Подсистема "Performance Counters" переименована в "Performance Events", и было добавлено много новых возможностей:
  • Возможность анализа работы планировщика задач.
  • Точки трассировки (perf tracepoints).
  • Поддержка в пользовательской утилите генерации наглядных диаграмм


©  Root.UA