Linux: популярной ОС - 20 лет

25 августа 1991 года Линус Торвальдс (Linus Benedict Torvalds) в новостной группе Usenet comp.os.minix сообщил, что ведёт разработку некой новой операционной системы. Это было первое публичное объявление о будущей ОС Linux - именно её самостоятельно разрабатывал Торвальдс.

Tux

Пингвин Такс - многолетний символ Linux

Во время учёбы в университете Хельсинки Линус Торвальдс работал с ОС MINIX - UNIX-подобной ОС, разработанной для применения в сфере образования. Торвальдс, недовольный ограничениями данной ОС, решил написать некую новую ОС, в которой не было бы проблем, выявленных молодым программистом в MINIX. При этом новая ОС должна была стать «свободным ПО», в отличие от MINIX, которая лицензировалась исключительно для использования в сфере образования и исключала, например, коммерческое использование. После создания ядра Linux, Торвальдс продолжил разработку уже на Linux.

На данный момент ОС Linux широко применяется в мире, особенно в сфере интегрированных решений и компьютеров военного назначения, в суперкомпьютерах и тонких клиентах, не говоря уже о настольных ПК. На ядре Linux, в частности, построена ОС Android - одна из самых популярных операционных систем для мобильных устройств.

Эмблемой Linux является пингвин Такс, имя которого расшифровывается как Torvalds Unix (англ. TUX). Идею логотипа предложил в 1996 году сам Линус Торвальдс, а нарисовал его Лари Юинг (Larry Ewing).

А в новом интервью редакциb THG.ru «взломщик» Apple Чарли Миллер рассказал, почему поиск аппаратных уязвимостей - дело сложное и затратное, почему в ПО NASA ошибок и уязвимостей меньше, чем в коммерческих продуктах, о том, доверяет ли он «облачным» службам, и о многом другом. Подробнее - в статье «О взломе iPad и аккумуляторов ноутбука, а также о безопасности "облачных" сервисов: интервью с Чарли Миллером.

©  Tom's Hardware