Государственный научный центр колопроктологии Росздрава внедряет систему телемедицины и удаленного консультирования

Центр информационных технологий «Север» и Государственный научный центр колопроктологии Росздрава (ГНЦК Росздрава) объявили о завершении первого этапа проекта внедрения системы телемедицины и удаленного консультирования.

Задачей проекта стало внедрение в ГНЦК Росздрава системы, позволяющей проводить консультирование хирургов и медицинского персонала, участвующего в операциях, внешними консультантами без необходимости присутствия в операционной, вести аудио- и видеозапись всего происходящего для формирования базы знаний и использования в образовательных и научных целях, говорится в сообщении ЦИТ «Север».

В рамках проекта требовалось обеспечить работу оборудования в условиях операционной, простоту коммуникации медицинского персонала и консультантов, высокое качество передаваемого изображения и звука. Для реализации проекта было выбрано оборудование видеоконференцсвязи компании LifeSize.

Как отмечается, развитием проекта станет внедрение систем записи, систематизации и трансляции накопленного материала, который сможет использоваться в образовательной и научной работе ГНЦК Росздрава. Также планируется реализовать возможность подключения удаленных консультантов, что позволит организовать экстренную связь со специалистами, даже если они находятся в других странах, подчеркнули в ЦИТ «Север».

Ожидается, что внедрение проекта станет первым шагом к развитию межрегионального и международного сотрудничества медицинских учреждений, которые получат доступ к огромному опыту специалистов ГНЦК Росздрава, а при масштабировании системы — к экспертным консультациям ведущих хирургов и профессоров центра.

©  CNews