LIFE IN TECHNOLOGY: как технологии меняют жизнь и мышление человека

В Москве 21-23 мая впервые состоялась международная конференция LIFE IN TECHNOLOGY (LINT), посвященная трендам индустрии высоких технологий. Конференция стала большим мероприятием как по составу спикеров, так и по затронутым на ней темам. В конференции приняли участие около 40 спикеров - российские и зарубежные топ-менеджеры глобальных корпораций, венчурных фондов, медиапроектов и стартапов, эксперты в области развития интернет-коммуникаций с мировым именем. Многие из них приехали в Москву впервые.

LINT

Большинство секций LINT велись в формате дискуссий, уникальных по мультикультурному составу участников. Спикеры анализировали последние тенденции применения технологий в различных отраслях человеческой деятельности и влияние их на жизнь человека, а также прогнозировали их дальнейшее развитие. Спектр тем был невероятно широк - от философского вопроса "Какова главная проблема века" до узкоспециальных аспектов, связанных с развитием мобильных технологий или альтернативных источников энергии. Красной нитью через все беседы и дискуссии проходил главный вопрос конференции - как технологии изменяют человеческую жизнь, как они влияют на мышление человека и его поведение.

"Цель конференции - выяснить, как технологии влияют на нашу жизнь. Несомненно, технологии сегодня оказывают влияние на все сферы жизни - бизнес, финансы, коммуникации, здравоохранение, энергетику, путешествия. Абсолютно все сферы, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, связаны с теми или иными технологиями", - сказал, открывая конференцию, управляющий директор Kite Ventures Эдуард Шендерович.

Как отмечали участники конференции, человек в современном обществе, даже при очень большом желании, не сможет избежать влияния технологий, становясь все более зависимым от них, а с годами эта зависимость будет только расти. "Наш комфорт в современных условиях, а в будущем еще больше, будет зависеть от технологий - реальных и виртуальных, которые в своем развитии движутся вместе по дороге с невидимыми границами", - заявила представитель Музея современного искусства MoMA (Нью-Йорк) Паола Антонелли.

Несомненно, что технологии кардинально изменили подходы в деловой сфере, позволяя быстрее получать информацию, принимать решения и реализовывать их. "Технологии, влияя на нашу жизнь, подводят к вопросу, садиться нам в машину и ехать из точки А в точку Б или лучше воспользоваться современными технологиями и сделать некоторые вещи удаленно", - отметил, в частности, старший технический руководитель отделения электрики и электроники Ford Motor Company К. Венкатеш Прасад.

С развитием технологий, с появлением и развитием социальных сетей и геосоциальных сервисов расширилось понимание о человеческом общении, ранее ограниченном местом проживания и работы. "Технологии уже меняют нашу жизнь. Социальные сети позволяют быть в контакте с огромным количеством людей по всему миру и мгновенно получать любую информацию, и, соединяя, делают нас более интерактивными", - заметил, в частности, Константин Бьерке, основатель и генеральный директор Crane.tv - первого онлайн видео-журнала, посвященного современной культуре.

Однако, как отмечали спикеры, человек зачастую не осознает возможности, предоставляемые современными технологиями, являясь пассивным потребителем самых массовых и популярных, но не всегда самых лучших продуктов. "Технологии делают нашу жизнь более эффективной, открывают больше возможностей выбора, но в тоже время заставляют делать выбор, усложняя нашу жизнь. И людям необходимо быть хорошо образованными и подготовленными, чтобы с этим справляться", - заметила по этому поводу основатель EDventure Holdings Эстер Дайсон. А редактор блога TechCrunch Europe Майк Бутчер добавил: "Будущее происходит с нами здесь и сейчас, просто не все принимают в нем участие".

Самым "литературным" мероприятием стала секция "Моделирование будущего: воплощение фантастических идей", в которой принял участие (по Skype) известный фантаст-утопист Кен Маклеод. В обсуждении того, как воплощаются в реальность казавшиеся когда-то безумными идеи фантастов, участвовали: писатель Кирилл Есков, декан факультета социологии и политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Виктор Вахштайн, научный редактор Полит.ру Борис Долгин и директор департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании (РВК) Евгений Кузнецов.

На конференции поднимались также темы медиа и коммуникаций, вопросы бизнеса и финансов, энергии и устойчивого развития, влияния технологий на семейные и общественные отношения. Кроме того, спикеры с готовностью общались со всеми участниками, отвечая на их вопросы и давая консультации.

Все выступления на конференции транслировались в прямом эфире в Интернете на английском и русском языках, расширяя аудиторию до десятков тысяч зрителей по всему миру. Видеотрансляция с выступлениями и беседами спикеров конференции доступна на официальном сайте конференции.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что в Москве состоялась конференция «Государство в 21 веке», посвященная вопросам развития электронного правительства в Российской Федерации. В работе конференции приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственной власти, ИТ-индустрии, науки и некоммерческого сектора. Послушать выступления именитых спикеров и обсудить вопросы построения информационного общества в России собрались около 250 человек. Организаторами мероприятия выступили Microsoft, Российская венчурная компания (РВК), Институт развития информационного общества (ИРИО) и Экспертная сеть «Госбук».

©  Tom's Hardware