Релиз libssh 0.5.0

Разработчики кроссплаформенной библиотеки libssh объявили о выходе ее новой версии 0.5.0, распространяемой под лицензией LGPLv2.1. Библиотека позволяет реализовать работу с протоколами SSHv2 и SSHv1 на серверной и клиентской сторонах. Разработчики заявляют, что серьезным изменениям подверглись и были переписаны большие основополагающие участки кода, что позволит библиотеке в будущем полностью поддерживать асинхронную работу. В частности для этого сеть в проекте имеет событийную модель.

Из других нововведений стоит отметить добавление префикса "ssh_" ко всем public-функциям, полноценная поддержка ОС Windows, улучшения в реализации серверной стороны, дополнительные юнит-тесты, добавление асинхронного запроса на обслуживание, а также кроссплатформенная функция ssh_getpass(). Разумеется, присутствуют многочисленные минорные улучшения, уменьшение утечек памяти. Документация значительно расширилась и теперь к ней прилагаются уроки.

Таким образом, все нововведения сглаживают различия между libssh и libssh2, аналогичного продукта, распространяемого под лицензией BSD.

Библиотеку libssh можно скачать в виде архива исходных текстов, RPM-пакетов для openSUSE, SUSE Linux Enterprise и Fedora, а также в виде установочного пакета Windows на официальном сайте, или напрямую получить из GIT-репозитория.

©  Linux.org.ru