LibreOffice меняет толкование нумерации релизов

Разработчики открытого офисного пакета LibreOffice в письме из своей основной почтовой рассылки сообщают о выходе новой бета-версии своего продукта. Также отмечается, что в дальнейшем объявления о тестовых версиях и кандидатах в релизы будут появляться только в рассылке для разработчиков, а в основную рассылку станут добавляться только новости о выходе стабильных релизов.

Соответствующее разграничение распространится также и на нумерацию версий LibreOffice. Бета-версии традиционно будут нацелены на разработчиков и тестировщиков, желающих найти на данной стадии ошибки разработчиков. Однако теперь самые первые "стабильные" версии, ближайшие из которых выйдут под номерами 3.4 и 3.4.0, опять же предназначаются не для всей широкой аудитории, а лишь для подготовленных пользователей или же тех, кто стремится первым опробовать новую версию. Разработчики называют данные релизы "реальным тестированием".

Более тщательно проверенные версии LibreOffice будут иметь третью значащую цифру после точки (3.4.1, 3.4.2, ...) и рекомендуются к ежедневному использованию среди корпоративной аудитории и просто более консервативных пользователей. То есть грядущий релиз 3.3.2 будет достаточно протестирован для применения в ответственных проектах.

Все указанные нововведения призваны сделать даты выхода новых версий LibreOffice заранее известными и следующими друг за другом через равные промежутки времени.

©  Linux.org.ru