LG Remote Call и LG FOTA: удалённая диагностика и обновление ПО Android-смартфонов

Компания LG Electronics анонсировала выход новых услуг поддержки пользователей со смартфонами на базе операционной системы Android - приложения Remote Call и услуги FOTA (Firmware Over-the-Air). Эти услуги обеспечат точную удалённую диагностику проблем программного обеспечения (ПО) в случае их возникновения, и помогут получить все необходимые обновления.

LG Optimus Black

LG Optimus Black

Начиная с моделей LG Optimus Black (P970), LG Optimus 3D (P920), смартфоны LG будут поставляться с предустановленным приложением Remote Call, обеспечивающим возможность удаленной диагностики. Благодаря Remote Call, пользователи самостоятельно смогут получить ответы на вопросы, связанные с эксплуатацией смартфона и/или выявить причины его некорректной работы, без обращения в сервисный центр. Чтобы воспользоваться услугой, пользователям потребуется связаться с Центром поддержки пользователей LG. С разрешения пользователя сотрудники Центра поддержки смогут получить доступ к его смартфону, произвести диагностику и дать все необходимые рекомендации. Для проведения диагностики смартфон LG должен быть подключен к интернет, используя GPRS или Wi-Fi.

В целях безопасности и сохранности личных данных функция защиты частной информации, имеющаяся на смартфоне, автоматически закроет доступ специалистам Центра поддержки к любой личной информации, включая электронные письма, сообщения, заметки календаря, фотографии и прочей информации/файлам (за исключением случаев, когда это позволит сделать сам владелец смартфона).

А LG FOTA предоставляет лёгкий способ актуализировать установленное ПО, получить новую прошивку от LG и даже обновить версию операционной системы Android без использования стационарного компьютера или же обращения в сервисный центр. Для получения информации об обновлениях и самих обновлений смартфон LG должен быть подключен к сети Интернет.

Услуги удаленной поддержки LG с мая будут доступны только в Корее, а со второй половины года - и в других странах.

А компания Samsung в то же время представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware