LG: мировой производитель выбрался из «минуса»

Компания LG Electronics объявила финансовые результаты компании за трехмесячный период, закончившийся 30 июня 2011 года. В целом, возвращение на прибыльный уровень после двух подряд убыточных кварталов, по словам компании, отражает устойчивое улучшение состояния бизнеса и успешность усилий по сокращению расходов. В частности, улучшилась у производителя ситуация с продажами телефонов, а продажи и прибыли от продаж телевизоров LG продолжают расти.

LG Optimus Net и LG Optimus Pro

Новейшие модели смартфонов LG Optimus Net и LG Optimus Pro

В целом, консолидированная выручка LG за второй квартал 2011 года составила $13,3 млрд., что на 9,3% выше по сравнению с предыдущим кварталом. После двух подряд убыточных кварталов LG вышло на объем чистой прибыли в $99,6 млн. Операционная прибыль LG составила $145,8 млн. за квартал, что на 21% выше результатов предыдущего квартала, и на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Данный факт обусловлен более высокой доходностью в телевизорах и снижению потерь в мобильных телефонах.

Компания LG Home Entertainment объявила об увеличении продаж по сравнению с предыдущим кварталом на 2,7% до $5,0 млрд. благодаря более высоким доходам от ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой, новому телевизору LG CINEMA 3D и общему росту бизнеса на развивающихся рынках. Операционная прибыль компании во втором квартале составила $83,0 млн., что на 10% выше результатов предыдущего квартала, благодаря более богатому ассортименту продукции и контролю над издержками. Компания ожидает, что рост продаж продолжится ввиду высокой популярности у потребителей ее 3D-телевизоров CINEMA с технологией Film Patterned Retarder (FPR), а также телевизоров Smart TV.

Компания LG Mobile Communications сообщила о росте продаж во втором квартале на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом до $3,0 млрд. Несмотря на потери в $49,8 млн., ее операционная прибыль продемонстрировала значительное увеличение при сокращении потерь почти наполовину по сравнению с предыдущим кварталом.

Компания LG Home Appliance зафиксировала рекордные продажи за квартал с апреля по июнь 2011 года, составившие $2,7 млрд., что на 6,9% выше результатов предыдущего квартала и на 6,0% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в следствии хороших продаж на новых рынках. Несмотря на то, что выручка компании выросла и ассортимент продуктов улучшился, операционная прибыль в $47,1 млн. отражает рост стоимости сырья, повышение обменного курса южнокорейского вона и усиление конкуренции на рынке. Компания намерена сохранить свои позиции на рынке путем внедрения более энергоэффективных и "умных" продуктов во втором полугодии при сохранении контроля над расходами.

А компания Samsung в то же время представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware