LG DX2500: стереомонитор для 3D без очков следит за положением головы пользователя

Компания LG Electronics расширила линейку 3D-мониторов, которые используют технологию параллаксного барьера для просмотра 3D-контента без использования очков. Новый 25-дюймовый монитор LG DX2500 использует технологию отслеживания положения головы зрителя (head-tracking) и является первым 3D-монитором, отмеченным сертификатом TÜV Rheinland, который не требует очков для просмотра 3D контента.

LG DX2500

LG DX2500

Для оптимального просмотра 3D- контента по технологии параллаксного барьера необходимо, чтобы зритель находился в строго определенном месте, но, благодаря использованию технологии head-tracking, с монитором LG DX2500 зрителю предоставляется больше свободы в отношении выбора точки просмотра, что позволяет смотреть 3D с комфортом.

LG DX2500 отслеживает расположение зрителя с помощью встроенной камеры, которая фиксирует изменение взгляда и положения головы в режиме реального времени. На основе этих данных монитор рассчитывает угол и расстояние до зрителя и, соответственно, регулирует изображение для достижения оптимального 3D-эффекта. А благодаря функции преобразования 2D-контента в 3D пользователи LG DX2500 смогут с помощью всего одного клика получить доступ к неограниченному количеству 3D-контента - к фильмам, фотографиям и играм.

Си Хван Парк (Si-hwan Park), вице-президент подразделения мониторов компании LG Electronics Home Entertainment, сообщил: «В 2012 году мы намерены значительно расширить линейку 3D-мониторов, которые не требуют очков, за счет новых моделей с уникальным дизайном и расширенной функциональностью».

Монитор LG DX2500 уже доступен в Корее. На мировом рынке эта модель появится в начале 2012 года.

Напомним, что ранее компания BenQ представила монитор BenQ BL2400, построенный на базе VA матрицы, и редакция THG.ru провела тестирование новинки. Как известно, VA-технология создавалась как доступный по стоимости компромисс между технологиями TN и IPS: VA-матрицы почти не отстают от TN по характеристикам времени отклика и угла обзора, но значительно превосходят последние по глубине передачи цвета и контрастности. Модель BenQ BL2400 также отличается качественной цветопередачей и хорошим уровнем чёрного, но имеет и свои недостатки. Подробнее о результатах тестирования данной модели можно узнать из статьи «BenQ BL2400: офисный LED-монитор».

©  Tom's Hardware