LG CF3DAT: проектор с LG Cinema 3D, тюнером и Full HD

Компания LG Electronics представила на корейском рынке новейший 3D-видеопроектор LG CF3DAT. Новинка, выполненная по технологии LG Cinema 3D, способна воспроизводить на 200-дюймовом экране широкий спектр 3D-контента, изображение высокой степени четкости, использовать механизм преобразования 2D в 3D и встроенный ТВ-тюнер.

LG CF3DAT

LG CF3DAT

Несмотря на большую площадь проекции, LG CF3DAT, по словам производителя, создаёт чёткие и яркие 3D-изображения формата Full HD (1920x1080) с яркостью 1250 ANSI-люменов, что, по данным компании, примерно в шесть раз превосходит аналогичный показатель других высококлассных проекторов. Как заметил Хавис Квон (Havis Kwon), президент и генеральный директор компании LG Home Entertainment: «CF3DAT способен с расстояния в 5 метров проецировать видеоизображение, яркое как в кинотеатре, независимо от того, установлен ли проектор дома в гостиной или в аудитории».

В модели LG CF3DAT применяется технология воспроизведения изображения Film Patterned Retarder (FPR), позволяющая при просмотре использовать поляризационные 3D-очки LG, которые заметно дешевле и легче 3D-очков с активным затвором. Благодаря этим качествам, по мнению LG, новый проектор подходит не только для больших гостиных, но и для музеев, концертных залов и других общественных учреждений.

LG CF3DAA, международная версия LG CF3DAT, поступит в продажу за пределами Кореи в первом полугодии 2012 года. Модель LG CF3DAA не будет оснащена ТВ-тюнером.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware