LG: 3D-игры для ПК переходят на новый уровень

8 сентября компания LG Electronics провела презентацию первой в Украине «3D зоны LG», которая теперь представлена в одном из крупнейших в регионе игровых клубов «Киев Кибер Спорт Арена».

LG D2342P

23" монитор LG D2342P с технологией LG Cinema 3D

Открытие «LG 3D зоны» ознаменовало старт совместного проекта: серии чемпионатов по 3D-играм среди геймеров, который будет проходить в клубе на протяжении четырёх месяцев. Так, в рамках проекта в клубе пройдут турниры по популярным дисциплинам Dirt 3, Fifa 11 (1x1), Battlefield: Bad Company 2, Need for Speed Most Wanted, Pro Evolution Soccer (1x1), Left 4 Dead 2 и Team Fortress II. А откроет серию турниров чемпионат по Call of Duty: Black Ops, который состоится уже 10 сентября. Все турнирные игры будут проходить на специальных игровых станциях, оборудованных новыми 3D-мониторами LG, созданными по поляризационной технологии LG Cinema 3D. Игровая «3D зона LG» будет открыта для всех желающих ознакомиться с возможностями новых технологий. Но на получение одного из мониторов LG в качестве приза смогут претендовать только победители турниров, которые пройдут в рамках проекта. Организаторы, однако, обещают и другие призы, которые смогут получить участники.

LG

Евгений Легкоступ, директор по продажам ИТ-продукции LG в Украине

В ходе презентации о возможностях новых мониторов LG Cinema 3D рассказал Евгений Легкоступ, директор по продажам ИТ-продукции LG в Украине. В частности, он отметил, что геймеры довольно хорошо приняли стереоскопические игры, и ведущие разработчики и издатели всерьёз взялись за разработку 3D-игр. Так, например, компания Ubisoft, как сообщил Евгений Легкоступ, в 2012 году обещает, что около 50% игровых проектов будут представлены именно в формате 3D. Не стоит отбрасывать общий рост популярности стереоскопического видео в мире. К примеру, будущие Летние Олимпийские игры, которые пройдут в следующем году в Лондоне, будут транслироваться в 3D, да и многообразие технологических новинок, представленных в этом году на выставке IFA 2011, которая в эти дни заканчивает свою работу в Берлине, позволяет говорить о полноценной поддержке производителями новой тенденции.

Компания LG со своей стороны сделала свой вклад в развитие технологий, представив около полугода назад первые образцы техники, построенные на новой фирменной технологии LG Cinema 3D, о которой редакция THG.ru неоднократно рассказывала. Ключевой особенностью новинок, построенных на базе данной технологии, и главным их отличие от технологии трансляции 3D-изображения и просмотра его с помощью очков затворного типа, является использования эффекта поляризации как в мониторах, так и в очках. Это дало возможность получить 3D-видео без мерцания, которое может утомлять зрение при просмотре стереоскопического изображения с использованием затворной технологии, и значительно сократить стоимость решений для конечного пользователя. Так, новые мониторы с LG Cinema 3D несколько ниже в цене, в то время как поляризационные очки стоят во много раз дешевле более тяжёлых и требующих подзарядки очков затворного типа.

LG DM50D

Дисплей LG DM50D с функцией телеприёмника

В ходе презентации «3D зоны LG» также были представлены две новинки - монитор с гибридным тюнером LG DM50D, и LG D2342P - первый в Украине монитор с технологией LG Cinema 3D. Первая из новинок с поддержкой разрешения Full HD, как и другие мониторы и телевизоры данной линейки, имеет изображение, намного более яркое, чем на экранах обычных 3D-мониторов. Новый телемонитор LG DM50D позволяет конвертировать обычный сигнал в 3D, при этом функция конвертации работает не зависимо от того, подключен ли телемонитор к ПК или работает от сети, и включается автоматически во время игры. Новинка поддерживает HDTV и оснащена встроенным DTV тюнером, который поддерживает такие цифровые сигналы телевещания, как MPEG4, DVB-C, DVB-T и др. Благодаря встроенным колонкам, телемонитор может воспроизводить объемный звук, а наличие HDMI-разъема позволяет подключать к нему игровые приставки и другие устройства. Наличие порта USB позволяет просматривать видео и фото, хранящиеся на флеш-носителе, даже когда компьютер выключен - вплоть до видео в HD-качестве.

Монитор LG D2342P поставляется в комплекте с двумя парами специализированных очков: стандартного формата и линзы с клипсой для крепления на обычные очки. Напомним, что вес таких очков составляет всего 16 грамм. Новый монитора также отличается интерфейсом HDMI 1.4 и поддерживает функцию конвертации 2D в 3D преобразует любой видеосигнал в трехмерный, при этом высокое качество 3D гарантирует автоматическая настройка яркости.

LG

Представители прессы получили шанс самостоятельно попробовать 3D-игры в дружеском турнире по Counter Strike Source

Стоимость LG D2342P с экраном 23" для рынка Украины составляет 2999 грн ($375), а телемонитора LG DM50D с экраном 23" - 3999 грн ($500), в то время как аналогичную модель с дисплеем 26" планируется продавать по 5999 грн ($750). Таким образом, новый монитор с цифровым тюнером, фактически, стал самым недорогим 3D-телевизором, представленным в стране.

Более подробная информация о турнирах, проводимых в игровой 3D-зоне LG, доступна на специальном сайте проекта.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware