LG снизила план продаж телефонов на 24%

Компания LG на пресс-конференции сообщила о резком снижении плана продаж сотовых телефонов из-за плохих результатов в сегменте смартфонов. Общий план по телефонам на 2011 год снижен на 24% - со 150 до 114 млн штук. В смартфонах план снижен на одну пятую - с 30 до 24 млн штук, пишет Electronista.

В первом полугодии LG продала 50 млн телефонов, из которых 10 млн составили смартфоны. При оглашении результатов в этом месяце LG, скорее всего, сообщит об уже пятом квартальном убытке подряд. В основном убытки связаны с плохими продажами телефонов.

Многие рассматривают LG как вторую корейскую компанию после Samsung, и это восприятие негативно сказывается на бренде компании. Иногда отмечают, что раньше LG слишком зависела от Microsoft и во многом разделила ее судьбу на рынке смартфонов. В 2008 году, незадолго до появления Android, LG охотно подписала соглашение по Windows Mobile и позже вместе с Microsoft стала аутсайдером, тогда как первые производители Android вроде Samsung и HTC пошли в гору.

В 2011 году LG пытается агрессивно вернуться на рынок смартфонов, делая акцент на мощных Android-моделях, таких как Optimus 2X, Optimus G2X и Optimus Black. Недавно начались поставки Optimus 3D, одного из двух телефонов на рынке с трехмерным изображением без очков.

Падение доли LG выгодно не только Samsung, но и Apple, которая сейчас поставляет больше смартфонов, чем LG, и уже приближается к ее совокупным показателям по телефонам в целом.

©  @Astera