Leta построила систему безопасной передачи конфиденциальных данных для сети аптек «Доктор Столетов»

Компания Leta — оператор типизированных ИТ-услуг — объявила о завершении проекта по созданию системы безопасной передачи конфиденциальной информации в рамках сети аптек «Доктор Столетов» (компания «Эркафарм»).

В качестве технического решения, выбранного для построения системы, были использованы продукты корпорации StoneSoft, разработчика технических средств защиты в сфере обеспечения комплексной сетевой безопасности и непрерывности бизнеса, говорится в сообщении Leta. Внедренная система уже находится в промышленной эксплуатации.

В 2002 г. руководством компании «Эркафарм» было принято решение об объединении сети аптек «Эркафарма» под единой торговой маркой «Доктор Столетов». Сегодня сеть аптек «Доктор Столетов» насчитывает 414 торговых точек, работающих в Москве и ещё 10 регионах России. Перед компанией стояла задача построения системы обеспечения безопасного обмена конфиденциальной информацией между своими бизнес-единицами с использованием интернета.

Особенностью проекта являлось то, что сами бизнес-единицы территориально расположены в различных регионах РФ, отметили в Leta. К системе заказчик выдвинул ряд требований, среди которых были: возможность подключения к локальной сети компании удаленных пользователей с любого персонального компьютера; полноценное удаленное управление и мониторинг функционирующей системы; надежная система межсетевого экранирования; наличие системы анализа обнаружения вторжений; высокая отказоустойчивость и возможность масштабирования; поддержка цифровых сертификатов; наличие сертификатов ФСТЭК России.

В результате, в качестве платформы для построения сети VPN было выбрано решение на основе сертифицированного ФСТЭК России продукта Stonesoft StoneGate FW/VPN, наиболее полно соответствующего функциональным требованиям и имеющейся сетевой инфраструктуре, сообщили в Leta.

Внедрение системы проходило по типизированной схеме, многократно апробированной Leta в проектах по внедрению различных технических средств ИБ. На первом этапе специалисты компании провели анализ сети, деятельности в области ИТ и ИБ, а также существующих документов. Следующий этап был посвящен совместному с заказчиком формированию технического задания на систему обеспечения безопасного обмена информацией. Третий этап — внедрение системы. На заключительном этапе система прошла программу испытаний и была переведена в рабочий режим.

«От надежной защиты корпоративных информационных ресурсов и сетей напрямую зависит работоспособность любой современной компании. Именно поэтому поддержание систем информационной безопасности ЗАО “Эркафарм” в актуальном и отвечающем перспективным потребностям бизнеса состоянии чрезвычайно важно. В связи с этим перед нами встала задача по созданию системы безопасной передачи конфиденциальной информации в рамках сети аптек “Доктор Столетов”, — заявил Сергей Фомин, директор Департамента по информационным технологиям компании «Эркафарм». — Мы хорошо понимали сложность данной задачи и искали партнера с высоким уровнем квалификации в области защиты информации, поэтому обратились в компанию Leta, которая помогла нам реализовать данный проект на высоком уровне».

©  CNews